Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Щит Союза - 2015»: разведка проведена

С 10 по 16 сентября пройдут совместные российско-белорусские военные учения

О проведении учений министр обороны России Сергей Шойгу объявил еще в конце 2013 года на совместном заседании коллегий военных ведомств двух стран. «Щит Союза - 2015» пройдет на российских военных полигонах, на них планируется отработать применение совместной белорусско-российской региональной группировки войск. При этом формат учений будет расширен. 


По словам Сергея Шойгу, «расширение связано с изменяющейся обстановкой и у наших границ, и в мире в целом». По официальной информации, замысел учений разрабатывался совместно генштабами Вооруженных сил Беларуси и РФ. При этом, как заявляют военные, учения носят сугубо оборонительный характер, а приоритетными направлениями при их разработке являлись современные подходы к применению войск в ходе ведения высокоманевренных военных действий на широком фронте, а также необходимость постоянного совершенствования систем управления войсками и оружием различных уровней. 

В середине июля делегация белорусских военных во главе с начальником Генштаба Вооруженных сил - первым заместителем министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Олегом Белоконевым выезжала в Санкт-Петербург и провела рекогносцировку местности в районах проведения учений.