Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Наша история, единая и неделимая

Брест, 2 июня, ровно в 4 часа…

В день начала Великой Отечественной войны на постсоветском пространстве вспоминают поколение, ценой своего здоровья и жизни вернувшее планете мир День, когда фашистская Германия в четыре часа утра без объявления войны напала на Советский Союз, стал одним из самых скорбных в истории страны, дав начало четырем годам борьбы и лишений. И если дата конца войны – 9 мая – традиционно воспринимается как день для воспоминаний о славной Победе, то начало тех страшных событий – 22 июня – оставили для Дня памяти и скорби. 


В войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллиона человек на фронте, 4-5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. Брестская крепость первой приняла на себя удар утром 22 июня 1941 года. Здесь в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны прошел главный митинг-реквием Беларуси. Траурная церемония, по традиции, началась в 4 часа утра. На протяжении всего пути от входа в мемориал «Звезда» до площади Церемониалов организаторы воссоздали эпизоды последнего мирного вечера в цитадели. Зрители могли понаблюдать за артиллерийской позицией, танцами под патефон в солдатском клубе, бытом военнослужащих в казарме и столовой. На экранах можно было видеть кадры довоенной хроники. 

Этой своего рода «дорогой в прошлое» вместе с брестчанами прошли и многочисленные гости города. По предварительным данным, в это утро в Брестской крепости собрались около 12 тысяч человек. После завершения митинга-реквиема в мемориальном комплексе состоялась историческая реконструкция первых часов войны, которая стала самой массовой за последние годы. В ней приняли участие около 600 реконструкторов из девяти стран мира: России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, Австрии, Германии, Польши и Японии. В этот день митинги, встречи с ветеранами и вахты памяти прошли по всей Беларуси. Около 130 городских и более 800 окружных и районных мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби, было организовано в российской столице. 

Участники акции «Линия Памяти» зажгли свечи на 1418 специально созданных инсталляциях, расположенных на Крымской набережной – по одной на каждый день Великой Отечественной. Кроме того, накануне Дня памяти и скорби на летних площадках Москвы прошел бесплатный показ военно-исторического фильма «Брестская крепость», созданного при поддержке Союзного государства. В День памяти и скорби Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия были удостоены почетного звания «Город воинской славы». В указах, подписанных Президентом России накануне, отмечается, что звания были присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. 

Вспоминают начало войны и на Украине. По большей части неофициальные мероприятия, приуроченные ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны, прошли в Одессе, Запорожье, Херсоне, Днепропетровске, Харькове и Чернигове. Мемориальной акции «Свеча Памяти» удалось объединить соотечественников по всему миру. Традиция вечером 21 июня зажигать и выставлять в окна свечи началась в России и быстро завоевала мировую популярность. В этом году к ней присоединились жители Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, жители Европы и Америки. Участники акции отнесли свечи и цветы к дипломатическим представительствам стран СНГ, Грузии, балтийских республик, государств антигитлеровской коалиции, почтив таким образом память миллионов жертв войны.