Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Я обращаюсь к вам, наследники Победы!

Я родился в 1927 году в деревне Понизовье Оршанского района Витебской области в семье Захара Потаповича, основателя и первого председателя колхоза «Вольная Праца».

В семье было 8 детей – шесть братьев и две сестры. Поле войны в живых остались только четверо. Когда началась война, старший брат пошел в партизаны, остальные братья – на фронт. В нашем доме поселились немцы. Когда меня, мальчишку, хотели вывезти в Германию в трудовое рабство, я сбежал к брату в партизанский отряд «Знамя» бригады «Гроза». Я был вторым номером при опытном бойце, сибиряке. Группами выходили на подрыв железной дороги, складов, нападали на немцев на сельских дорогах. Во время операции «Багратион» погиб брат.

С частями Красной армии наш отряд воссоединился в Толочине в июне 1944 года. Меня в декабре 1944 года призвали в армию. Служил под Минском  в 45-й учебно-стрелковой дивизии. Мы разбирали завалы в Минске, помогали колхозам восстанавливать сельское хозяйство. О том, что окончилась война,  узнали во время полевых работ.

Дальнейшую жизнь посвятил армии. Закончил службу подполковником.

Хочу пожелать читателям газеты «Союзное вече» не забывать страшных страниц истории, не ожесточаться душой, не разобщаться, а главное – беречь мир, завоеванный нашим народом в таких страшных страданиях.

Ваш Кучинский Владимир Захарович, полковник в отставке, общий стаж службы в Вооруженных силах СССР 30 лет.