Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Наша сила – в единении

В преддверии 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне корреспондент «СВ» встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем ПЕТРИШЕНКО.

– Игорь Викторович, как в Беларуси относятся к очередным попыткам ревизии итогов Великой Отечественной войны? Хотя, я уверена, ваш ответ очевиден.

– Известно, что церемония подписания Акта о капитуляции фашистской Германии была недолгой – 43 минуты. Но ради этих исторических минут белорусы в одном ряду со всеми народами Советского Союза 1418 дней и ночей насмерть стояли в самой кровавой битве человеческой истории. И победили! Наш долг – быть проводниками правды о событиях 1941-1945 годов, которую нам передают участники событий тех лет. В рядах Красной армии в годы Великой Отечественной войны сражались почти 1,5 миллиона уроженцев Беларуси. Сотни тысяч были участниками партизанского движения в составе 1255 партизанских отрядов. Приведу факт: 27 апреля 1943 года Гитлер объявил партизанам войну и приказал считать борьбу с ними равнозначной боевым действиям на фронтах.

Развернувшаяся на нашей земле «рельсовая война» почти вдвое сократила поставки германских войск и стала залогом успеха крупных наступательных операций Советской армии 1943-1944 годов, открывших путь к полному освобождению порабощенной, униженной и поставленной к этому времени на колени Европы. Только представьте себе: в Беларуси в тылу врага с июня 1941-го по июль 1944 года пустили под откос более 11 тысяч вражеских эшелонов и 34 бронепоезда!

За годы оккупации белорусскими партизанами и подпольщиками было уничтожено более пятисот тысяч солдат и офицеров противника – цифра, сопоставимая с потерями гитлеровцев в боях после открытия второго фронта в Европе.
Это ответ тем, кто пытается сегодня очернить партизанские страницы истории Великой Отечественной войны!..

Почти 450 наших земляков за проявленные мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза.

День освобождения стоил нашему народу огромных жертв. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Не все успели создать семьи, многие не узнали счастья отцовства или материнства.
Вдумайтесь: жизнь каждого третьего белоруса легла на алтарь Победы! Сегодня население республики составляет около 9,5 млн человек, из них почти 1 млн человек – в возрасте 70 лет и старше, которые пережили тяготы и лишения Великой Отечественной войны.

А теперь сами ответьте на ваш вопрос: как же нам в Беларуси реагировать на попытки уже не только в дальнем, но уже и в ближнем зарубежье переписать историю XX века?

Как мы должны оценивать, например, утверждения отдельных американских историков о том, что поворотным пунктом всей Второй мировой войны стало якобы «решающее американо-японское морское сражение близ острова Мидуэй в июне 1942 года»?!

Да в страшном сне ни я, ни мои соотечественники не могут представить, чтобы по минским улицам в едином строю шли ветераны-фронтовики с «уравненными в правах» карателями-полицаями!
Не бывать этому никогда!

А те, кто сегодня на Западе так гордится европейским единством, должны понимать: его истоки – в той Великой Победе 1945 года.

Такого святого братства и веры еще не знала история. Героями становились не только отдельные люди, но и целые населенные пункты. Исход всей Второй мировой войны решил общенародный подвиг!
Поэтому логично, что после развала Советского Союза главный государственный праздник Республики Беларусь – День Независимости – отмечается именно в день освобождения Минска от фашистских оккупантов – 3 июля. Это воля белорусского народа, выраженная на референдуме 1996 года. Да по-другому в Беларуси и быть не могло!

Мы никому не отдадим на поругание Великую Победу, никогда не позволим предать ее забвению. Новые поколения белорусов высоко чтут подвиг дедов и отцов. Строя миролюбивое суверенное государство Республики Беларусь, мы демонстрируем верность заветам тех, кто проливал кровь за право на существование нашего Отечества.


– В 2014 году россияне вместе с белорусами праздновали 70-ю годовщину освобождения Белоруссии от гитлеровских оккупантов. Значит, в вашей стране старт масштабным мероприятиям по случаю Победы над фашизмом фактически был дан год назад…

– Вы правы. В прошлом году в нашей стране был успешно реализован, без преувеличения, огромный комплекс мероприятий, включавший меры по улучшению условий жизни ветеранов, ремонт и благоустройство памятников воинской славы и воинских захоронений, разнообразные праздничные мероприятия.

Для белорусов и россиян знаковым событием стало участие 2 июля 2014 года глав двух союзных государств – Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина – в открытии нового здания Музея истории Великой Отечественной войны в белорусской столице на проспекте Победителей.

В Российской Федерации при активном участии нашего посольства более 16 тыс. ветеранов были награждены медалью «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».

По данным Минкультуры Беларуси, в 2013-2015 годах в Беларуси уже прошло и запланировано около 300 тыс. мероприятий к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию граждан.

– А как в Беларуси живется ветеранам Великой Отечественной?

– К сожалению, с каждым годом в рядах живых становится все меньше Героев-победителей… В Беларуси, по данным на 1 апреля 2015 года, проживают почти 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них – два Героя Советского Союза – Мичурин Василий Сергеевич (кстати, Звезду Героя он получил за подвиг еще в Финской войне в 1940 году) и Кустов Иван Ильич, а также единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин.

Членами семей погибших воинов и партизан являются около 2 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания – почти 25 тыс. человек.

В нашей стране живут также более 600 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По оперативным данным, на 1 апреля в республике 39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж.

Дорогие Победители, крепкого вам здоровья на долгие-долгие годы!  

Всем ветеранам, а также лицам, пострадавшим от последствий войны, неоднократно оказывалась денежная и другие виды поддержки со стороны белорусского государства, в том числе различные льготы.

В 2014 году проведено обследование материально-бытового положения более 50 тыс. человек. Все просьбы и заявки об оказании помощи в проведении ремонта жилых помещений выполнены в полном объеме. Проблем с жильем, со связью, с медицинским и социальным обеспечением нет!

С 1 апреля в Беларуси началась выплата материальной помощи к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На эти цели предусмотрено более 15 млн долларов США. Единовременную материальную помощь получили около 46,5 тыс. человек.

По-моему, это убедительные свидетельства того, что в Беларуси нет места святотатству, беспамятству и ревизии истории.

– Как в братской Беларуси празднуют 70-летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками?

– Безусловно, для всех белорусов это – главное событие года.

В нашей стране проводится ряд конференций, форумов, олимпиад, интернет– и кинопроектов, теле– и skype-мостов, социально-культурных мероприятий.

В связи с недостатком времени придется привести лишь несколько разноплановых примеров. В апреле союзные парламентарии презентовали монографию «Освобождение Беларуси. 1943-1944», разработанную белорусскими и российскими историками.

Музеи Великой Отечественной войны Беларуси и России представили в Москве совместную выставку к 70-летию Победы. Экспозиция «В борьбе против нацизма мы были вместе» открылась 28 апреля на Поклонной горе.

По Беларуси проходит фотовыставка агентства «БелТА» «Победа – одна на всех».

В Минске действует выставка плакатов «Грани Победы» из Российского центра науки и культуры в Бресте.

19 апреля в белорусской столице был дан старт турниру серии «Портреты Победы» по компьютерной массовой военно-исторической игре World of Tanks. Победители восьми региональных турниров из Минска, Краснодара, Воронежа, Смоленска, Санкт-Петербурга, Бреста, Волгограда и Тулы сразились между собой в онлайн-финале.

На 5-6 мая намечено торжественное открытие республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне станет лейтмотивом XIX Международной выставки «СМИ в Беларуси» 5-7 мая.

К 9 Мая в нашей стране будет выпущен школьный атлас «Беларусь в годы Великой Отечественной войны».

В военном параде в Минске 9 мая примут участие более 5 тыс. военнослужащих и около 250 единиц боевой техники в составе 19 пеших и 24 парадных расчетов современной военной техники.

Впервые в параде Победы в столице Беларуси примет участие значительное количество техники из России из состава союзной Региональной группировки войск (сил).

Этих мероприятий в Беларуси сотни! В том числе по линии Союзного государства и СНГ. Подробная информация о наиболее важных из них ежедневно размещается в специальном разделе сайта нашего посольства.
И еще несколько фактов.

Каждый проживающий в России ветеран – участник освобождения Белоруссии от гитлеровских оккупантов получит солдатский треугольник с поздравлением Президента Республики Беларусь. Посольство и отделения дипмиссии в субъектах Федерации совместно с региональными комиссариатами и советами ветеранов активно включились в эту работу.

Минские ветераны стали участниками «Бала Победителей», который прошел в российской столице 25 апреля.

Фронтовики из Беларуси примут также участие в параде на Красной площади в российской столице. Напомню, что в прошлом году на торжественный парад, который прошел 3 июля 2014 года в Минске, были приглашены российские ветераны.

В этом году каждая страна – участница Содружества Независимых Государств вручает своим ветеранам едино утвержденную на Совете Глав государств СНГ юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В завершение нашей беседы хочу сказать следующее.

Мир сегодня переживает сложный период. Международные военные конфликты и кровавые гражданские войны, несущие людям гибель и страдания, – это, увы, реалии нового тысячелетия. И в нашем общем доме, где все взаимосвязано, невозможно оказаться в полной изоляции от происходящего.      

Главный урок той самой ожесточенной в истории человечества войны: наша сила – в единении. Только вместе мы сможем эффективно противостоять тем, кто вновь пытается оживить идеи нацизма, сеет национальную вражду, разжигает религиозную нетерпимость.

Дорогие ветераны, честь вам и слава!

В преддверии нашего общего праздника, над которым не властно время, от всей души желаю вам и вашим близким, многочисленным читателям популярной в наших странах газеты «Союзное вече» спокойствия и мира, счастья и благополучия.

Пусть крепнет дружба между нашими братскими народами!

Пусть процветает Союзное государство, вселяя в нас уверенность в завтрашнем дне!

С Днем Великой Победы!