Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Город с энергией будущего

Сегодня райцентр Островец, где возводится Белорусская АЭС, напоминает одну большую стройплощадку. Над созданием облика белорусского города атомщиков трудятся и российские специалисты

Уникальность белорусского города атомщиков в том, что он строится не на совершенно новой площадке, как другие города вблизи АЭС, а станет продолжением райцентра с богатой историей. Уже в этом году будет построен первый микрорайон, в котором новоселье справят 3200 жителей. Одновременно растет и микрорайон №2, рассчитанный на 5000 жителей, проектируется третий, центральный. Планируется, что к 2030 году Островец вырастет с восьми до сорока  тысяч жителей. Собственно, город уже прирастает новыми гражданами: в семьях, которые приехали на главную стройку Беларуси, уже появилось 85 детей.

Город на глазах  превращается в современный, престижный для работы и комфортный для  жизни райцентр. Председатель райисполкома Адам Ковалько убежден, что здесь мелочей быть не может:

– Город растет вместе с самой АЭС. Уже введен в строй современный детский сад, а по соседству с ним и школа на 510 мест. На этот год запланировано строительство второго. Начали возведение современного лечебного корпуса на 398 коек. В новых микрорайонах строятся очистные сооружения, котельная, водозабор. Со временем в городе появятся и другие современные социальные объекты: молодежный, спортивный и торговые центры.

По мнению губернатора Владимира Кравцова, обновляемый Островец задает тон развитию всему региону:

– Только на этот год запланировано вложить в обустройство города свыше 1,2 трлн рублей. Для региона атомная станция – это новые рабочие места, современная инфраструктура и т.д.

В белорусский город атомщиков едут за опытом многочисленные делегации из ближнего и дальнего зарубежья. Жители Островца с этой же целью были у российских коллег в Сосновом Бору, который вырос вместе с Ленинградской АЭС. Его по праву называют одним из самых комфортных городов Ленинградской области.

Город расположен среди сосен и дюн на берегу Финского залива в 80 километрах от Северной столицы, здесь проживают около 70 тысяч человек. Его своеобразие в том, что архитекторы и строители стремились органично вписать жилые кварталы в неповторимый природный ландшафт. И это им удалось, о чем свидетельствует  высокая правительственная награда – Государственная премия России.

Белорусских гостей интересовало, как строить и совершенствовать город атомщиков, какие инвестиционные преимущества может принести в регион соседство с крупным атомным объектом, как привлечь хорошие кадры и т.д. Адам Ковалько говорит, что российский опыт во многом помог островечанам:

– Мы увидели, как здорово развивается город, с какой любовью и ответственностью к его судьбе относятся жители. Планируем вступить в ассоциацию с российскими городами-атомщиками, в составе которой и так полюбившийся нам Сосновый Бор.