Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Трагедии на АЭС не должны повториться

Белорусский ученый Виктор Аверин удостоен премии Правительства Российской Федерации.

К слову, он оказался единственным гражданином другой страны среди лауреатов. В течение многих лет доктор биологических наук из Гомеля трудился над преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Совместно с российскими коллегами он занимался разработкой систем радиационной безопасности, защиты населения и территорий при возможных техно- генных катастрофах. Сегодня Виктор Аверин продолжает эту работу уже с западными коллегами.

В том, что она необходима, убеждает и авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии, которая произошла четыре года назад. В этой высокоразвитой и высокотехнологичной стране по- добную трагедию ждали меньше всего. Произошедшее подвигло ми- ровое сообщество к выработке мер, приемов и законодательных актов, которые позволят всем странам в экстремальных обстоя- тельствах действовать грамотно и четко. Именно с этой целью была создана международная ко- миссия, в которую вошли представители по вопросам ядерной безопасности из США, Франции, Великобритании и Японии. В качестве эксперта был приглашен и Виктор Аверин, единственный от СНГ. Комиссия работает уже несколько лет. Встречи и дискуссии проходят то во Франции, то в Японии.

– Результатом нашей работы должен стать документ, который самым подробнейшим образом, шаг за шагом, будет регламентировать действия всех служб в форс-мажорных ситуациях на объектах ядерной энергетики. Это позволит в случае чрезвычайных обстоятельств свести их последствия к минимуму, – рассказывает ученый о задачах интернациональной комиссии. Документ должен быть готов уже в будущем году и станет дос- тоянием всех государств, исполь- зующих атомную энергетику. В самом ближайшем будущем в их клуб войдет и Беларусь, которая сегодня строит собственную АЭС.

Проблемами радиационной безопасности Виктор Аверин занимается с 1989 года. Вначале в должности заместителя директора по научной работе белорусского Института радиологии, а с 2007-го – директора. Учеными института подготовлены десятки программ по безопасному развитию поcтрадавших территорий, технологий переспециализации сельскохозяйственного производства, получения нормативно- чистой продукции. Сам Виктор Сергеевич является автором сотен статей, десятков книг и монографий по практическому преодолению последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его докторская диссертация была посвящена минимизации доз внутреннего об- лучения человека, формируемых за счет потребления продукции животноводства. С прошлого года Виктор Аверин работает деканом биологического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и щедро передает свои знания и опыт молодежи, считая это тоже очень важным делом.

В поставарийный период выросло уже целое поколение людей, которые мало что знают о той работе, которая проделана, чтобы преодолеть последствия самой крупной техногенной катастрофы ХХ века. – Выпускники вузов зачастую неохотно едут работать в районы, пострадавшие от аварии. Когда спрашиваешь почему, – делится собеседник, – дальше констатации факта, что, дескать, была авария и территория загрязнена, дело обычно не идет. Молодежь не осведомлена о той большой работе, которая проделана по преодолению пос- ледствий катастрофы, что се- годня позволяет безопасно про- живать на ранее загрязненных территориях. Через систему образования эти знания должны стать достоянием молодежи. И в Беларуси, и в России, и во всем мире.