Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Я обращаюсь к вам, наследникам Победы

Я родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии. Когда началась война, мне было 17 лет

Но мне так хотелось бить фашистов, что после окончания школы я приписал себе лишний год и пошел добровольцем в Красную армию.

С октября по декабрь занимался боевой и политической подготовкой в школе истребителей танков в Красноярске. В декабре меня направили под Москву в 25-й стрелковый полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Тогда же началось контрнаступление наших войск под Москвой – мы освобождали город Ефремов Тульской области. Затем воевал на Брянском фронте, летом и осенью 1942 года – под деревней Вязоватое Орловской области. В феврале 1943 года после взятия города Ливны Орловской области был тяжело ранен при минометном обстреле близ станции Змиёвка. Перенес несколько хирургических операций и в 1944 году был демобилизован.

Вспоминая те страшные годы, хочу сказать, что Великая Отечественная война – это ряд крупнейших трагических событий, в числе которых – блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года в окруженном городе оказалось около 3 миллионов жителей. До 1 миллиона человек удалось эвакуировать. За время сопротивления в городе и окрестностях враг уничтожил 3200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. От голода и обстрелов погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек. Несмотря на тяжелейшие лишения, город выстоял.

Сегодня многие на Западе хотят переписать историю, забыть подвиги советского народа – победителя и освободителя Европы. Этого нельзя допустить. Вот почему читателям газеты «Союзное вече» хочу сказать: знать настоящую историю своих дедов и прадедов, государства – святая обязанность каждого человека. Сохранять великие традиции народа – наша важнейшая задача. После разрушения Советского Союза мы прожили непростые годы, многое потеряли из духовно-нравственных ценностей, и если мы их не возродим, можем столкнуться с серьезными трудностями не только в управлении государства, но и его сохранении.

Ваш Владимир Иванович Долгих, член Комитета СФ по экономической политике, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда.