Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


С праздником!

Союзное государство появилось 2 апреля 1999 года. А началась российско-белорусская интеграция в 1996 году, когда был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России

Тогда же был учрежден День единения народов Беларуси и России. В 1997 году Сообщество было переименовано в Союз, который и трансформировался в Союзное государство.

То, на что у Евросоюза ушло 52 года, Россия и Беларусь сделали за три – благодаря тесному сотрудничеству Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета.

Сегодня на территории единого государства создана и продолжает совершенствоваться законодательная база, которая позволила развивать и укреплять кооперационные, научно-технические, производственные и интеллектуальные связи двух стран.

Межгосударственный товарооборот Беларуси и России за годы союзного строительства увеличился более чем в три раза и достиг 40 млрд долларов. В 2014 году, к сожалению, мировой экономический кризис отрицательно сказался на нашей взаимной торговле и ее объемы снизились.

Союзный бюджет, а это коренное отличие от остальных интеграций, в 2015 году не сократился. Это значит, что 9 союзных программ и 28 мероприятий будут профинансированы.

Значительная часть средств союзного бюджета идет на финансирование фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу, развитие промышленности и энергетики, транспорта и связи. В числе приоритетных – социальная направленность бюджета. Союзным законодателям удалось гармонизировать национальные законодательства в сфере культуры, науки и образования, здравоохранения, обороны и безопасности, военно-технического сотрудничества, координации внешней политики, экологии, информационной, социальной и трудовой политики. Созданы условия для обеспечения равенства основных прав и свобод граждан Беларуси и России.

Союзное государство приобрело опыт преодоления противоречий сторон и выработки согласованной политики в сфере экономической интеграции. Сегодня его по праву считают наиболее успешной формой и моделью для евразийской интеграции.