Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Я обращаюсь к вам, наследникам Победы

Я родился в Белоруссии в 1927 году на железнодорожной станции Тощица Быховского района. В годы войны партизанил, затем служил в учебном батальоне 2-й запасной инженерно-саперной бригады 3-го Белорусского фронта.

Война навсегда осталась в моей памяти как страшная  человеческая трагедия. Но чаще всего я вспоминаю тот первый день...
      
даже на крышах вагонов трудно  было найти местечко. Отпускники, студенты, военные возвращались домой. Билеты ни у кого не спрашивали. В этой суете не сразу заметили, как в небе появилось два немецких истребителя. Они долго кружились над станцией, похоже, немецкие летчики рассматривали, что происходит на вокзале. Я  услышал от взрослых, что станцию скоро будут бомбить.

24 июня, на рассвете, часа в три, когда ночь прошла, а утро еще не наступило, я услышал со двора жуткий голос отца: «Ложитесь на пол!» Мы  упали плашмя и прижались к полу. А дальше – оглушающий взрыв и осколки лопнувших стекол. Потом такая гарь, что потемнело небо. Когда все стихло, мы вышли во двор и в метрах пятидесяти увидели две огромные воронки…

Мне было 14  лет. И я понял тогда, что такое война. Не в кино, а на  самом деле. Это был самый страшный день в моей жизни. И я не хотел бы,  чтобы вы, наследники Победы, когда-нибудь пережили подобное.  

Но я хотел бы пожелать читателям газеты «Союзное вече» так любить Родину, чтобы в трагический момент быть готовыми ее защищать, не жалея живота своего. Так на борьбу с фашизмом тогда встал весь народ. Как бы кому ни было плохо – а до войны люди у нас не особенно хорошо жили, многие были недовольны колхозами, коллективизацией, облигациями, голодом, – но на защиту Родины встали все как один! Потому что уже через  несколько месяцев войны мы очень хорошо осознали, какую участь готовил  нам национал-социализм Германии – рабство, истребление и унижение. И  мы показали всему миру, что никогда и никому не удастся сотворить такое с  нашим народом.

Ваш Алексей Макарович Драгун, генерал-майор, участник  Великой Отечественной войны