Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Делегация из Оренбургской области посетила Минск

Как отметил в ходе встречи с гостями Президент Беларуси Александр Лукашенко, республика рассматривает Оренбургскую область как стратегического партнера и готова расширять экономическое сотрудничество и гуманитарный обмен с Оренбуржьем

Лидер Беларуси выразил уверенность, что нынешний визит российской делегации даст еще один импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что в 2013 году товарооборот Беларуси с российским регионом превысил 1 млрд долларов. Однако в 2014 году он сократился в два раза. По мнению главы белорусского государства, такая ситуация требует принятия оперативных мер по восстановлению положительной динамики двусторонних отношений.

По словам губернатора Оренбуржья Юрия Берга, внешнеторговый оборот региона с Беларусью, по итогам 2014 года, сложился в объеме 542,9 млн долларов США.

– Наша принципиальная цель, в том числе и цель этого визита, – расширить и объемы сотрудничества, – отметил Юрий Берг.

– Полагаю, что в нынешних непростых условиях активный поиск новых точек соприкосновения в рамках регионального взаимодействия является важной составляющей белорусско-российского сотрудничества в целом, – сказал Александр Лукашенко.

Беларусь поставляет в Оренбургскую область разнообразную технику и оборудование. В Оренбуржье создано два сборочных производства белорусской техники – жаток производственного объединения «Гомсельмаш» и тракторов «МТЗ». Александр Лукашенко считает, что сторонам не стоит ограничиваться этими проектами, следует прорабатывать новые варианты сотрудничества, активнее использовать производственный, научно-технологический и кадровый потенциал сторон.

Президент подчеркнул, что Беларусь готова обеспечивать своих партнеров всем спектром выпускаемой техники. «Уверен, что во время посещения машиностроительных предприятий вы убедитесь, что эту технику можно покупать», – сказал глава белорусского государства.

По словам президента, одной из важнейших точек соприкосновения является сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. И в Беларуси, и в Оренбуржье эта отрасль интенсивно развивается.

Кроме того, Александр Лукашенко считает, что перспективным является взаимодействие в строительстве и научно-технической сфере. «Белорусская техника, оборудование, технологии, проектные и инжиниринговые услуги, строительные материалы – на все вы можете рассчитывать при необходимости», – подчеркнул президент.
Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси максимально оперативно реагировать на все замечания и предложения партнеров и выразил уверенность, что по итогам визита губернатора будут приняты конкретные договоренности, которые значительно расширят сотрудничество с Оренбургской областью.

В свою очередь, Юрий Берг напомнил, что две недели назад в Оренбурге состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.