Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Валентина Матвиенко: литература объединяет народы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии открытия Года литературы в Санкт-Петербурге

Спикер Совета Федерации поздравила писателей, филологов, издателей и хранителей библиотек. «В России именно литература в течение веков активно содействовала освобождению, единению и сотрудничеству населяющих ее народов. В канун 70-летия Великой Победы уместно вспомнить, что творчество Шолохова и Бондарева, Мусы Джалиля и Твардовского, Симонова, Гранина и многих других – это единый духовный строй, созидающий народ, дающий силы в противостоянии страшному фашизму, что, к сожалению, актуально и  необходимо и в наши дни», – подчеркнула В. Матвиенко.

По словам спикера СФ, в России литература всегда была одним из основных каналов взаимодействия и духовного обогащения людей. «Полагаю, что при государственной поддержке должна быть возрождена широкая практика перевода лучших произведений, созданных на национальных языках, на русский».

Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации в ближайшие месяцы проведет ряд встреч с участием писателей, критиков и издателей, где будут обсуждаться накопившиеся в области литературы проблемы и пути их решения. «Думаю, что активное проведение Года литературы поможет нам не только глубже понять гуманистические идеи, которые рождали и утверждали наши классики, но и приобщить к бесценным родникам национальной культуры тысячи и тысячи молодых людей», – сказала она.

По словам Валентины Матвиенко, в настоящее время на службу культурному росту людей надо умело поставить электронные технологии. «Можно и нужно оцифровывать документы и книги, делать их удобными для чтения», – сказала она, подчеркнув роль и значение библиотек.

Валентина Матвиенко полагает, что в Год литературы должны быть намечены пути развития книгоиздательства, сохранения высокого искусства российской книги. По словам Председателя СФ, необходимо усилить поддержку российских писателей, особенно молодых. Например, предусмотреть государственное финансирование творческих поездок победителей литературных конкурсов.

В церемонии также приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, который зачитал приветствие к организаторам открытия Года литературы от Председателя  Государственной Думы Сергея Нарышкина.