Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Пограничники вновь принимают бой

«Сегодня мы защищаем право на историческую память»

«Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой — бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории», — сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун перед стартом эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вдоль внешних границ стран Содружества Независимых Государств.

В акции, организованной пограничниками, принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках.

В Мурманске эстафета началась от памятника Пограничникам Арктики. Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на севере и оказали ему сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Военные помнят, что именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые фашистам так и не удалось преодолеть.

На этой неделе участники мурманского этапа эстафеты побывают в районе Новой Титовки, Лиинахамари, Печенге, Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Кроме застав, отделений и пунктов пропуска, участники вахты памяти посетят районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

В Беларуси одновременно с мурманчанами эстафета началась от скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В рамках эстафеты Центральный пограничный ансамбль ФСБ России даст четыре концерта, которые пройдут в Бресте, Пинске, Мозыре и Гомеле.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России будет проведена 18 февраля у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Эстафета пройдет по территории 9 государств и по двум встречным маршрутам. Общая протяженность маршрута составит свыше 60 тысяч километров. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.