Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Ориентация отрасли на внутренний туризм

Туризм в России в 2014 году во многом переориентировался с выездного на внутренний, рост за прошлый год составил 30-40%, констатировал глава Ростуризма Олег Сафонов. По его мнению, это связано с финансовой конъюнктурой и соотношением курсов национальной валюты к доллару и евро. «Рост внутреннего туризма в России, по нашим оценкам, составил от 30 до 40%», – сообщил глава Ростуризма

Сафонов отметил, что Крым и другие российские туристические регионы должны конкурировать с выездным туризмом, создавая достойный туристический продукт на высоком международном уровне. В этой связи первоочередная задача отрасли – повысить уровень оказываемых услуг на курортах России, добавил он.

Среди направлений российского отдыха бесспорным лидером в 2015 году остается Большой Сочи, который после Олимпийских игр превратился в универсальный круглогодичный курорт, способный составить конкуренцию многим мировым направлениям. С июня по сентябрь эта часть Черноморского побережья превращается в центр пляжного отдыха, а с ноября по март в горном кластере функционируют горнолыжные курорты.

В ближайшее время власти Сочи намерены сотрудничать с туроператорами Китая, говорит мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

Он подчеркнул, что Сочи обладает всеми возможностями для профилактики и лечения. «Медицинская база санаториев, пансионатов и гостиниц, знаменитые мацестинские источники были и остаются одними из главных достоинств курорта», – отметил мэр.

«Мы предлагаем жителям Китайской Народной Республики ощутить на себе эффект сочинского климато– и бальнеолечения. Мы предлагаем отдых круглый год и с нашей стороны сделаем все возможное, чтобы жители Китая полюбили Сочи так же, как его любят жители нашей страны», – подчеркнул А. Пахомов. По его словам, китайские авиаперевозчики всерьез заинтересовались возможностью организации прямого авиасообщения между Сочи и крупнейшими городами Китая.