Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Совет Безопасности пора реформировать

Делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в работе 10-й сессии Парламентского Союза государств – членов Организации Исламского сотрудничества (ПС ОИС) в г. Стамбуле (Турецкая Республика) в качестве наблюдателя

В составе делегации – член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Борис Комоцкий и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

По мнению Бориса Комоцкого, сегодня парламентарии исламских государств и их общественность в первую очередь озабочены развернувшейся по всему миру исламофобией. Виновными в ней они считают Запад в целом. «Думаю, из-за того, что Турция, принимавшая участников исламского форума, является союзником США по НАТО, она не могла допустить прямого обвинения в исламофобии Соединенных Штатов», – заметил Б. Комоцкий.

Президент Турции Реджеп Эрдоган высказался за реформирование Совета Безопасности ООН. Он считает неправильным то, что сегодня все решает пятерка стран, у которой есть право вето. Мир, как справедливо заметил турецкий президент, не сводится только к пятерке, у которой особое положение в Совете.

В выступлениях делегатов была затронута и тема Израиля. Как обычно, в них звучал критический пафос в защиту палестинцев.

Что касается Украины, то делегаты высказывали озабоченность проходящими там событиями, но конкретного виновника происходящего предпочли не называть.

Одна из тем для нас была неприятной: исламские парламентарии по-прежнему озабочены положением крымских татар, хотя тема уже устарела и разговоры о якобы переживаемых крымскими татарами проблемах безосновательны.