Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Президентский наказ депутатам

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси избран Михаил Мясникович

В конце прошлого года Президент Беларуси принял ряд громких кадровых решений. Так, Михаила Мясниковича на посту премьер-министра страны сменил Андрей Кобяков, до этого работавший главой Администрации Президента Беларуси.

Кандидатуру Михаила Мясниковича Александр Лукашенко предложил сенаторам на пост председателя Совета Республики: Анатолий Рубинов, долгие годы возглавлявший высший законодательный орган страны, попросил отставки. Глава государства, который принял участие во внеочередном заседании Совета Республики, вручил Анатолию Рубинову благодарность Президента за заслуги перед государством и обществом, плодотворную работу и ответственное отношение к порученному делу.

Выступая перед белорусскими законодателями, Александр Лукашенко высказал несколько пожеланий парламентариям. В частности, отметил, что при принятии законотворческих решений они должны и впредь «чувствовать пульс реальной жизни, работать на опережение, видеть перспективы, своевременно реагировать на те или иные общественные явления, решая возникающие вопросы в правовом русле».

По словам Александра Лукашенко, бюрократизм, формализм, черствое отношение к людям в работе парламентского корпуса недопустимы. Этому, считает президент, надо поставить настоящий депутатский заслон. Беларусь – государство для народа, и человеку должно быть гарантировано внимательное отношение к нему на всех уровнях государственного управления.

Члены Совета Республики должны более тесно работать с регионами и депутатами на местах, быть помощниками руководителей регионов и предприятий, собственным примером демонстрировать добросовестное отношение к делу, не оставлять незамеченными бесхозяйственность или халатность. «Свою активность надо направлять не на лоббирование каких-то частных, узковедомственных или местечковых интересов, а придерживаться общегосударственных подходов, – сказал президент. – Владейте ситуацией в регионах, регулярно общайтесь с избирателями. Ищите толковые инициативы снизу и поднимайте их на соответствующий уровень. Предлагайте пути решения существующих проблем. И, конечно, в своем избирательном округе надо активнее проводить в жизнь принятые государственные решения».

Членам Совета Республики в своей работе необходимо также активнее продвигать и защищать интересы страны и на международной арене. Развитие сотрудничества, парламентских связей необходимо направлять на привлечение инвестиций и укрепление имиджа Беларуси в мире. Огромный простор для разноплановой деятельности парламентариев открывает образование Евразийского экономического союза и председательство в нем Беларуси. Надо максимально использовать эти благоприятные возможности, убежден Александр Лукашенко. Нельзя сбавлять темпы работы и в Союзном государстве, парламентское измерение которого весьма важно.

После избрания на пост спикера верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович пообещал, что законодателям придется изрядно потрудиться над новыми направлениями, одно из которых – ЕАЭС. Это будет очень непростая работа, убежден спикер, так как все участники союза уже сформировали свое национальное законодательство, приняв много решений без учета мнений и последствий для коллег по союзу. «Такого быть не должно. Все решения, которые регулируют торгово-экономические отношения, какие-то социальные программы, безусловно, должны отвечать интересам всех государств – членов ЕАЭС. Должен быть баланс интересов», – отметил он.