Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Белорусских строителей ждут на Кубани

Состоялся визит белорусской делегации во главе с заместителем Премьер-министра Беларуси Анатолием Калининым в Краснодарский край

В ходе визита стороны обсудили ход реализации Протокола мероприятий на 2013-2014 годы по выполнению Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Краснодарского края Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

– С каждым годом в Краснодаре открывается все больше магазинов с белорусскими товарами. Есть еще много сфер, где сотрудничество может приносить больше пользы двум сторонам, – это строительство домов, дорог, мостов, транспортных развязок, проектирование строительных объектов, – сказал мэр Краснодара Владимир Евланов.

– Наши специалисты участвовали в реализации многих проектов на территории Кубани, помогали региону ликвидировать последствия наводнения в Крымске, работали на олимпийских стройках в Сочи. Поэтому строительный комплекс Беларуси готов и далее участвовать в реализации проектов в промышленности и гражданском строительстве, используя самые современные материалы и технологии, – подчеркнул первый заместитель министра архитектуры и градостроительства Республики Беларусь Александр Кручанов.

По итогам мероприятия стороны подписали Протокол заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Краснодарского края.

В рамках визита белорусская делегация также провела встречи с руководством министерств, ведомств и муниципальных образований Краснодарского края, посетила Темрюкский и Белореченский муниципальные образования.

Кстати

Возможность запуска авиарейсов из Анапы и Геленджика в Беларусь обсудили глава Краснодарского края Александр Ткачев и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин.

Сейчас жители Беларуси могут добраться на самолете только до Краснодара и Сочи. «Мы хотели бы предложить новое направление уже с вашими авиаперевозчиками, чтобы они закрыли Анапу, Геленджик или те курортные территории, которые будут интересны вам и белорусам», – сказал заместитель премьер-министра республики.
Александр Ткачев идею поддержал, отметив, что кубанские курорты готовы принимать больше туристов.