Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Президент Беларуси выступает за открытый диалог с Россией

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в конце декабря состоится в Москве. Вопросы подготовки к нему обсуждались 9 декабря на встрече Президента Беларуси, Председателя ВГС Союзного государства Александра Лукашенко с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БелТА.

Касаясь темы поставок белорусской продукции в Россию, Александр Лукашенко констатировал, что в Беларуси сохранили советские ГОСТы, ужесточили их. «Россия давно уже забыла, что такое ГОСТы, там некие ТО, технические регламенты или условия. Ясно, что каждый для себя их создает. Но и потом, на прилавке лежат разные продукты – из Европы, Америки, России, Казахстана и Беларуси. Пусть россияне разбираются, что покупать. Мы – за эту конкуренцию, нам и в этом отказывают», – сказал президент.

«Поэтому накопилось много проблем, которые нужно решать», – считает глава государства.

Он высказался за открытый диалог с российской стороной по всем вопросам: «Темнить нам нечего друг перед другом, сейчас ситуация не та, чтобы играть в какие-то дипломатические игры, какие-то уловки». 

В свою очередь Григорий Рапота согласился с Президентом Беларуси, что накопилось много вопросов, которые нужно обстоятельно обсудить. «Есть о чем говорить, и надо быстро находить решения и снимать эту напряженность. Имеется и ряд других вопросов, которые требуют системного подхода и открытого диалога», – отметил госсекретарь.