Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Волгоградцы доверяют белорусскому качеству

Город-герой Волгоград, Волгоградская область второй раз принимают членов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Для нас это большая честь, большая ответственность и знак дружеского расположения, сказал и.о. замгубернатора Александр Федюнин на открытии заседания семинара.

Волгоградская область – это почти 2,6 миллиона жителей. Общая протяженность границ региона составляет 2222 км, площадь региона – 113 тыс. кв. км.

Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак, Кавказ и Казахстан.

Волгоградская область – это территория, на которой в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей, в том числе почти 8 тысяч белорусов. Более 100 волгоградских предприятий осуществляют активную торговлю и производственную кооперацию с предприятиями Республики Беларусь. На территории региона зарегистрированы 25 предприятий с участием белорусского капитала. Они работают в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли и предоставления услуг. На территории региона постоянно работают выставки-ярмарки белорусских товаров. Волгоградцы доверяют белорусскому качеству – очереди выстраиваются к каждому прилавку. 

Правовую базу для международного сотрудничества между Волгоградской областью и Республикой Беларусь, напомнил А. Федюнин, создает Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, первый вариант которого был подписан еще в 1997 году.

Администрация Волгоградской области считает сотрудничество с Республикой Беларусь перспективным и необходимым направлением работы. Уже в ближайшее время действующие соглашения получат развитие и продолжение. Уверен, сказал он, что и наша сегодняшняя встреча сыграет важную роль в укреплении нашего сотрудничества – в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, в сфере культуры, туризма и спорта. И, конечно, в сфере региональной безопасности.