Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Возобновить минские переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает главной задачей - создать условия для возобновления диалога по Украине в минском формате

 Об этом он заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения – и самими украинскими сторонами, и Россией, и Беларусью, естественно, и Евросоюзом, и Соединенными Штатами». 

Александр Лукашенко также отметил, что ситуация, которая складывается вокруг Союзного государства, его настораживает: «Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине». По словам президента, все очень надеялись, что после украинских выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, этого не видно. 

Президент Беларуси считает, что ситуация вокруг Беларуси и России сегодня связана теснейшим образом: «Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно». Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и «мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе». 

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то, как подчеркнул президент, новый год страны начинают без каких-либо проблем в двусторонних отношениях, даже мелких. А если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств их вообще не было бы никогда. Александр Лукашенко передал самые добрые слова поддержки Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.