Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Доступные кредиты для населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует более быстрых и решительных действий в вопросе доступности кредитных ресурсов. Об этом он заявил при отчете правительства, Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на 2015 год

«Прямо скажу, очень много нареканий от руководителей предприятий, бизнесменов, простых людей на неподъемно высокие процентные ставки по кредитам», – отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в связи с этим ожидает ответа от главы Нацбанка на вопрос о доступности кредитных ресурсов. «Когда эта проблема будет решена? Конечно, в этой сфере нельзя ничего делать сгоряча, но и затягивать процесс опасно. Считаю, что действовать нужно более быстро и решительно», – подчеркнул президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатировал рост за девять месяцев как экономики Беларуси в целом, так и основных ее отраслей при валютной и бюджетной сбалансированности. Об этом он заявил при отчете правительства, Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на 2015 год.

«Постепенно восстанавливается рост промышленного производства, если это можно назвать восстановлением, – 101,2%. Появилось почти полтысячи новых организаций в промышленности, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил $15 млрд (это 28% от валового внутреннего продукта)», – сказал глава государства.

По словам президента, получено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме $660 млн, что значительно лучше показателя аналогичного периода прошлого года.

Глава государства обратил внимание на то, что своевременно выполняются платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга. Так, в текущем году на эти цели направлено $4,5 млрд.

Александр Лукашенко отметил, что соблюдаются бюджетная дисциплина, своевременное и полное исполнение обязательств бюджета по выплате зарплат, пенсий, других социальных и первоочередных платежей. «Доходы населения приросли почти на Br60 трлн, причем половину из них люди отнесли и разместили в наших банках. Это говорит о росте благосостояния наших граждан и их доверии к банковской системе», – сказал он.