САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К звездам вместе

Приоритетные направления сотрудничества ученые Беларуси, России, Казахстана и Украины обсудили на VI Белорусском космическом конгрессе

Впервые в работе Минского форума приняли участие космонавты. Причем на родную землю приехали сразу три белорусских космических пилота: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

Подробно остановился на вопросах сотрудничества в космической области Олег Новицкий, космонавт-испытатель отряда космонавтов Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»:

– Сегодня вопросы сотрудничества между государствами находятся на первом месте, поскольку самостоятельно и отдельно от других в космосе не может работать никто. Россия и Беларусь очень плотно сотрудничают в данном направлении, причем это сотрудничество берет начало еще с советских времен. Беларусь сегодня может гордиться своей отличной оптикой и сложной техникой для космических исследований. 

О том, что у страны есть достаточный научный и производственный потенциал, а также богатый опыт создания продукции научно-космического назначения, говорил и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков:

– По ряду направлений республика находится в числе стран с развитой космической инфраструктурой. А создав свою национальную космическую систему дистанционного зондирования Земли, мы вошли в число космических держав. 

22 июля 2012 года на 500-километровую орбиту ракетой-носителем «Союз» и разгонным модулем «Фрегат» был выведен белорусский космический аппарат (БКА)  вместе с российским спутником «Канопус-В». По сути дела, БКА – плод совместной работы ученых двух стран, поскольку оборудование для него делали вместе. И помимо чисто научной ценности он уже сейчас приносит вполне ощутимую практическую пользу. 

– Совместно с Российской Федерацией, в рамках специальных программ Союзного государства в свое время была восстановлена кооперация белорусских и российских предприятий и организаций, занимающихся космической деятельностью, – напомнил Владимир Гусаков. – Все это позволило не только сохранить, но и нарастить потенциал специалистов, работающих по космической тематике, вывести практическую работу на современный уровень. Сейчас продолжаются работы по более широкому использованию космической информации, получаемой аппаратами России и Беларуси, при решении ключевых задач экономик наших государств. А более 50 белорусских и российских предприятий работают уже над новыми проектами в космической сфере. 

Союзное государство с 1999 по 2012 год реализовало четыре программы космического направления – три программы «Космос» и одна «Нанотехнологии СГ». Сегодня реализуются еще две  – «Стандартизация СГ» и «Мониторинг СГ». В планах –  новые совместные проекты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также