Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Россия и Киргизия: отношения союзнические

В ходе официального визита делегации СФ в Киргизскую Республику спикер верхней палаты Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром страны Джоомартом Оторбаевым

Участники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействие двух государств в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ. Председатель Совета Федерации и Президент Киргизии констатировали, что отношения между нашими странами являются союзническими и носят стратегический характер. Потенциал расширения сотрудничества двух стран значителен. Еще большие возможности для деловых кругов наших стран откроет присоединение Киргизии к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и вступление в Евразийский экономический союз.

В настоящее время в рамках реализации «дорожной карты» по присоединению Киргизии к Единому экономическому пространству разработан пакет законопроектов, которые в скором времени будут внесены в парламент. Депутаты уже рассмотрели в первом чтении 13 законопроектов по вступлению Киргизии в Таможенный союз. 

Киргизская сторона готова форсировать выполнение «дорожной карты» по присоединению к Евразийскому экономическому союзу. До 1 января 2015 года будет полностью готова нормативно-правовая база по вступлению страны в ЕАЭС. «У сотрудничества между нашими странами есть солидная правовая база, которую необходимо, с одной стороны, совершенствовать, а с другой – обеспечить должный контроль, в том числе по линии парламентов, за выполнением действующих документов», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Россия – ведущий торгово-экономический партнер Киргизии с долей во внешней торговле около 30%. Все большее значение приобретают прямые межрегиональные связи. С Киргизией сотрудничают более 60 российских регионов. Мы поддерживаем инициативу Совета Федерации, озвученную на последнем совещании глав государств СНГ в Минске 10 октября, о проведении Форума регионов стран – участниц СНГ в 2016 году. Форум позволит придать новый импульс межпарламентским связям, в том числе на российско-киргизском направлении», – считает Джоомарт Оторбаев.

Россия всемерно поддерживает усилия руководства Киргизии, направленные на обеспечение стабильного развития экономики республики.

Большим вкладом в оздоровление финансовой ситуации в Киргизии является безвозмездная помощь России, в том числе на поддержку бюджета, сказала Валентина Матвиенко. Она напомнила о решении создать Российско-Киргизский фонд развития, куда нашей страной будет направлено 500 миллионов долларов. «Россия будет выполнять принятые на себя обязательства, несмотря на санкции, введенные Западом в отношении нашей страны». 

Спикер СФ подчеркнула совпадение позиций двух стран по проблеме миграции, которая должна носить цивилизованный характер. «Важно, чтобы соглашения между двумя странами в этой области выполнялись в полном объеме. Миграционное законодательство в последнее время было либерализовано, создаются условия для организованного набора для работы в России». При этом, указала Валентина Матвиенко, необходимо строго следить за соблюдением прав мигрантов, в том числе прав на достойные условия труда и социальную защиту.