Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Стратегический партнер

Состоялась встреча Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина с Премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном

Открывая встречу, Сергей Нарышкин отметил, что стратегическое взаимодействие с Китаем является для России приоритетным направлением внешней политики. Государства поддерживают друг друга в вопросах суверенитета, территориальной целостности и безопасности.

– Тесная координация позиций России и Китая в международных делах является в настоящее время сдерживающим фактором по отношению к политике ряда западных государств, прежде всего Соединенных Штатов Америки, геополитика которых в разных точках земного шара вносит дестабилизацию и приводит к большим человеческим жертвам, – подчеркнул Сергей Нарышкин.

«Последние события на Украине – яркое тому подтверждение», – продолжил Председатель Государственной Думы. Он выразил признательность руководству и народу Китая за понимание позиции Российской Федерации в связи с украинским кризисом, а также поблагодарил Премьера Госсовета КНР за взвешенный подход и объективное отношение к санкциям, введенным в отношении России рядом стран.