Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


На рельсах большого пути

10 октября исполнилось 14 лет с момента подписания Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества. Генеральный секретарь организации Таир Мансуров провел встречу с журналистами, чтобы рассказать о достижениях ЕврАзЭС

Евразийское экономическое сообщество было создано в октябре 2000 года для подготовки стран-участниц к формированию Таможенного союза и Единого экономического пространства. Время показало, считает Таир Мансуров, что ЕврАзЭС со своей задачей справился.

Генеральный секретарь добавил, что ЕврАзЭС стал одной из тех структур, которые внесли наибольший вклад в формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он должен заработать в начале 2015 года. ЕврАзЭС при этом работу не прекращает, так как помимо Беларуси, Казахстана и России в нем имеют членство Кыргызстан и Таджикистан. Сейчас с двумя этими странами ведется подготовительная работа для вступления в ЕАЭС, на это понадобится еще некоторое время. Кроме того, продолжается взаимодействие со странами-наблюдателями. 

Таир Мансуров проинформировал, что в ЕврАзЭС разрабатываются и реализуются 9 межгосударственных целевых программ и 11 концепций. Активно работают институты сообщества – Антикризисный фонд, Центр высоких технологий и Евразийский деловой совет. В 2012 году заработал суд ЕврАзЭС, ставший надежным инструментом разрешения экономических споров в Сообществе и Таможенном союзе. 

– Наша следующая цель – полноформатный запуск Евразийского экономического союза, который сможет на равных конкурировать и сотрудничать с остальными полюсами современного многополярного мира, – подчеркнул Таир Мансуров.