Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Поручено ускориться

Президент Беларуси поставил задачу наладить переработку козьего молока для выделения лактоферрина человека уже до конца нынешнего года.

Такое поручение Александр Лукашенко дал во время посещения ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». На базе этого государственного предприятия работает Биотехнологический центр с опытным производством и экспериментальной козоводческой фермой, на которой содержится стадо животных, в ДНК которых встроен ген человека. В молоке этих коз содержится уникальный белок лактоферрин, который еще называют природным антибиотиком. Напомним, что белорусские и российские ученые вывели животных с геном человека и получили лактоферрин в результате двух этапов союзной программы «БелРосТрансген».  

Лактоферрин содержится в грудном молоке матери и обеспечивает  необходимую защиту малыша от микробов и вирусов. Белок, полученный из молока коз, может стать отличной альтернативой материнскому молоку и защитить организм ребенка от болезней в первые месяцы жизни. Лекарственные средства и продукты с использованием лактоферрина могут быть использованы также для лечения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и онкологических заболеваний. Кроме того, белок, полученный из козьего молока, способен улучшить обмен веществ, снизить избыточную массу тела, нормализовать состояние микрофлоры. При необходимости лактоферрин  способен повысить уровень тестостерона в организме, благодаря чему его можно использовать в спортивной медицине. 

Технологии производства лекарственных средств и пищевых продуктов с лактоферрином человека уже разработаны, изготовлены их опытные партии. Сегодня стоит задача на основе этого белка наладить производство конкретных пищевых и медикаментозных продуктов.