Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«МАЗы» соберут в Сибири

Беларусь намерена увеличить поставки различных товаров в Новосибирск. Об этом сообщил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Новосибирске Сергей Пятков на встрече с мэром города Анатолием Локтем. Вариантов сотрудничества у региона и дружественной страны – множество, отметили оба

«Беларусь готова поставлять свои товары на самых лучших условиях. «Сделано в Беларуси» – бренд, этому товару верят, потому что он сделан по ГОСТам, качественно, и цена его вполне приемлема», – сказал дипломат. Он отметил, что перспективным может стать сотрудничество обеих сторон в машиностроении и металлообработке, лесопереработке и мебельном производстве. 

– Мы постараемся представить всю линейку товаров, которая есть в Республике Беларусь, – рассказал Сергей Пятков. – Одновременно мы планируем в Новосибирске провести ярмарку-продажу белорусских товаров, которая будет интересна широкому потребителю. 

Как сообщили в мэрии Новосибирска, белорусская сторона рассматривает вариант поставки картофеля в Новосибирскую область, изучает спрос. Также обсуждается возможность организации площадки в Новосибирске для сборки автобусов под маркой «МАЗ». 

Производство белорусских автобусов может разместиться, например, на площадке «Сибсельмаша» или Завода химконцентратов (НЗХК). Речь идет о сборке по «отверточной» технологии, тем не менее в Новосибирске уверены, что это будет выгодно для города и региона. 

– Это перспективно, особенно в свете задач по импортозамещению, ведь Республика Беларусь – это наше союзное государство. Кроме того, технологии белорусских производителей идут в ногу со временем, соотношение их цены и качества нас устраивает. Новосибирцы имеют возможность оценить эти машины на наших маршрутах, – сказал Анатолий Локоть.
Автобусы Минского автозавода в Новосибирске в основном работают на линиях муниципальных маршрутов. В город поставлялись модели «МАЗ-103», «МАЗ-104», «МАЗ-206» и «МАЗ-226».
В октябре в Новосибирске пройдет выставка белорусских производителей. Ожидается, что ее посетит Премьер-министр Беларуси.

Новосибирск – третий по численности населения город в России, который является деловым, торговым, промышленным, транспортным, научным и культурным центром федерального значения. Новосибирск часто неофициально именуется столицей Сибири. Численность населения города – 1,5 миллиона человек.