Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Изобилие на полках гарантировано

Минск и Москва обсудили вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в Россию в связи с принятием РФ указа об ответных мерах на санкции Запада

Белорусская делегация во главе с заместителем Премьер-министра РБ Михаилом Русым провела в Москве детальные переговоры по вопросам импортозамещения. «Мы проанализировали ситуацию на наших рынках, и у нас появилась обоснованная потребность в закупках дополнительных объемов продовольствия в Республике Беларусь», – сказал на встрече заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.
   
Михаил Русый подчеркнул, что последние два года Беларусь и Россия четко работают по балансам поставок продовольствия в Союзном государстве. Эта система позволяет правильно распределить объемы производства, зная конкретного потребителя. Он сообщил, что страны договорились в ближайшее время определить балансы на 2015 год с конкретными объемами по видам продукции. «Нам совместно необходимо обеспечивать продовольственную безопасность Таможенного союза и Союзного государства», – отметил Михаил Русый.
   
– Все возможности у наших белорусских коллег есть – и по мясу, и по молоку, и по сырам, и по картофелю, – сказал Аркадий Дворкович. – Мы договорились в течение нескольких дней сверить балансы и договориться о максимальных и минимальных объемах поставок. Мы рассчитываем на наших друзей.
   
Михаил Русый проинформировал, что также обсуждались вопросы реэкспорта. «У нас это управляемая ситуация – все под контролем. Законодательство Таможенного союза достаточно четко все это регламентирует», – уточнил он.
   
Всего же до конца текущего года Беларусь готова увеличить поставки в Россию на 15-50% в зависимости от вида продовольствия. Например, поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, мясных полуфабрикатов – на 15-40%, овощей – до 40%, картофеля – в два раза. Сельскохозяйственные ведомства двух стран будут еженедельно мониторить ситуацию и при необходимости корректировать объемы поставок.
   
Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц отметил, что Беларусь уверена в качестве своей продукции. «Это натуральный продукт, безопасный, который может конкурировать по своим потребительским качествам с любым европейским продуктом», – подчеркнул он.
   
В Беларуси в нынешнем году ожидается неплохой урожай картофеля, и белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн тонн этого товара. Республика располагает современными хранилищами на 600 тыс. тонн картофеля и способна по графику, помесячно довозить в российские сети необходимые объемы картофеля в том виде, который необходим потребителю – мытый, фасованный и т.д.
   
Позитивно к ситуации отнеслись и конкретные белорусские предприятия. Так, ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» увеличивает поставки в Россию на 30%. Гендиректор комбината Анатолий Стецко проинформировал, что увеличить импорт белорусских сыров готовы Набережные Челны, Калининградская область, Южный федеральный округ и другие регионы. «В последние дни предприятие посетили уже несколько делегаций из разных городов. Если буквально несколько дней назад у нас оставалось около 1080 тонн сыра, то сейчас на покупку 800 тонн из них контракты уже подписаны. На следующей неделе тоже запланированы визиты российских партнеров», – добавил Анатолий Стецко.
   
На совещании по поставкам продовольствия, прошедшем в тот же день в Посольстве Беларуси в РФ, министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников сказал, что весь европейский ассортимент в магазинах Подмосковья будет заменен аналогичными товарами, в том числе и из Республики Беларусь. В первую очередь это мясо-молочная продукция, которая достаточно хорошо известна жителям региона. «Мы сейчас будем проводить консультации с белорусскими коллегами, чтобы понять, по каким направлениям мы можем развивать сотрудничество. Белорусская продукция, как и продукция члена ТС – Казахстана, давно присутствует на нашем рынке и пользуется заслуженной популярностью», – отметил Владимир Посаженников.
   
На фоне ожидаемого увеличения поставок в Россию глава Минсельхозпрода РБ Леонид Заяц заверил – на самом белорусском рынке это никак не скажется. «Ситуация на внутреннем рынке мясо-молочной продукции у нас стабилизировалась, поэтому наша задача заключается в том, чтобы повышать конкурентоспособность отечественной продукции, расширять ее ассортимент и представлять на внешних рынках продукт высоких потребительских свойств», – сказал он.
   
Стороны также договорились осуществлять совместные действия по возможному взаимному инвестированию сельскохозяйственного производства, с тем чтобы замещать импортную продукцию товарами, которые могут быть произведены в Беларуси и России. «Еще одно направление – единая аграрная политика. Она уже одобрена на высоком уровне и, думаю, вскоре будет принята», – сказал Михаил Русый. Он добавил, что в целом по итогам года экспорт белорусского продовольствия составит 6,3-6,5 млрд долларов.