Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


300 лет русской морской славы

9 августа отмечается в России как День воинской славы – победы в Гангутском сражении. Это был первый в российской истории морской триумф русского флота, который под командованием Петра I разбил шведский флот у мыса Гангут (Финляндия) в 1714 году.

Сражение произошло (27 июля) 7 августа 1714 года и стало одним из главных в ходе Северной войны (1700-1721). 

В походном журнале Петра Великого об этом сражении оставлена следующая запись: «Воистину нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны». Эта победа стала первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение, сам Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. 

Ведь молодой российский флот нанес поражение сильнейшему в то время шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. К тому же этот военный успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии и создал условия для перенесения военных действий на территорию самой Швеции.