Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Опорная точка в Африке

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Мозамбика Алберту Вакина заявил, что эта страна может стать одной из опорных точек для Беларуси в Африке, сообщает БелТА.

– Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке – те государства, с которыми могли бы сотрудничать. Одним из таких государств, полагаем, мог бы стать Мозамбик, – сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Мозамбик является очень перспективным и богатым государством, прежде всего своими недрами. «За такими, как Мозамбик, будущее», – отметил белорусский лидер.

Президент констатировал, что экономики двух стран взаимодополняемые и не конкурируют друг с другом. Вместе с тем он заметил, что двусторонний товарооборот, который находится на уровне примерно $10 млн, не соответствует потенциалу двух государств. «У нас до сих пор не создана нормативно-правовая база наших отношений», – отметил глава Беларуси и выразил уверенность, что визит премьер-министра послужит интенсификации контактов и в этой сфере. 

В свою очередь, Алберту Вакина отметил, что существует много направлений, по которым Беларусь и Мозамбик могли бы сотрудничать, и это в том числе сфера сельского хозяйства и производство сельскохозяйственной техники.