Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Совбез РФ о западной логике и языке

Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ, состоявшемся во вторник, сообщает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что Россия «строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же».

Однако, как заметил президент, в отношении России все чаще звучит язык ультиматумов. Тем не менее Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога.

«Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами – государственные перевороты», – заявил Путин.

Владимир Путин считает странной и неприемлемой логику Запада в подходах к ситуации на Украине, в соответствии с которой России предлагают смириться с гибелью мирного населения либо угрожают санкциями.

Говоря об Украине на заседании Совбеза РФ, Путин напомнил, что «люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем, после переворота провели выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал или осуществлял переворот».

«Часть населения страны, которая не согласна с таким развитием, также силой пытаются подавить без всякой попытки провести хоть какие-то переговоры», – сказал Путин.

«А перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют – или дайте нам, позвольте часть этого населения, которое этнически, культурно, исторически близко к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции. Странная логика, конечно, и она абсолютно неприемлема», – резюмировал президент.