Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Музыкальный форум дружбы

Как Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в бласти литературы и искусства за 20132014 годы российскому искусствоведу Инессе Слюньковой и белорусскому скульптору Ивану Миско. Обладатель третьей премии – народный артист СССР Владимир Зельдин. Ему вручили награду в Москве – в День единения Беларуси и России 2 апреля

Приветствие участникам и гостям «Славянского базара – 2014» прислал также Президент Украины Петр Порошенко. Всю неделю древний город на Западной Двине был подчинен ритму фестиваля: на главной концертной площадке, в Летнем амфитеатре, выступили Филипп Киркоров, Стас Михайлов, арт-группа «Хор Турецкого», Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Николай Расторгуев и группа «Любэ», Олег Газманов, группа «Чайф», звезды Евровидения и многие другие артисты. Зрители смогли побывать на спектаклях популярных театров из Москвы и Санкт-Петербурга, аплодировали всемирно известным джазменам, увидели работы молодых художников из разных стран.

В рамках фестиваля прошел День Союзного государства. По традиции, он начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В церемонии приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, общественных ветеранских организаций, молодежь. После этого заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза пообщался с ветеранами и пригласил их на вечерний концерт «Союзное государство приглашает...», посвященный теме Великой Отечественной войны. 

Иван Бамбиза ответил и на вопросы журналистов в Международном пресс-центре. Разговор был о настоящем и будущем Союзного государства. 

Отвечая на вопрос, что делать, чтобы о Союзном государстве больше знали в мире, заместитель госсекретаря сказал: «Главное, чтобы россиянам и белорусам хорошо жилось вместе. Мы, конечно, участвуем в различных международных мероприятиях, доносим до мирового сообщества наши позиции, но мне думается, гражданам важнее не то, что мы говорим и что о нас думают, а уровень жизни в наших государствах». 

Встреча с лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства – еще одно событие этого дня. Научный сотрудник Института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, доктор архитектуры Инесса Слюнькова удостоена премии за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. Автор свыше 220 публикаций, в том числе статей Православной энциклопедии, девяти книг. Более 20 лет творческой работы посвящены истории архитектуры Беларуси.

Народный художник Беларуси Иван Миско стал лауреатом премии за серию скульптурных произведений, посвященных покорителям космоса, и памятник русскому писателю Сергею Аксакову. 

До приезда в Витебск Инесса Слюнькова и Иван Миско не были знакомы, но теперь загорелись идеей совместного творчества, навеянного Витебском и «Славянским базаром». Инесса Слюнькова преподнесла свои книги в дар краеведческому музею.

В этом году обладателями специальных дипломов за творческое воплощение идей дружбы народов Постоянного Комитета Союзного государства стали народная артистка России, художественный руководитель государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина, заслуженная артистка Беларуси, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и Большого театра России Оксана Волкова, российская певица Зара, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

Награды Иван Бамбиза вручил на сцене Летнего амфитеатра – церемония стала прологом концерта с символичным названием «Я люблю тебя, жизнь!». Александр Косинец выразил благодарность и признательность Союзному государству за высокую оценку работы областного исполнительного комитета по укреплению связей между Беларусью и Россией. «Союзное государство – яркий пример того, как за короткое время в результате интеграции можно добиться мощного экономического, социального, политического развития», – констатировал губернатор, подчеркнув, что Витебская область сотрудничает с 80 регионами России.

Культурным феноменом назвал «Славянский базар» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который прислал приветствие гостям и участникам форума. «Этот многоцветный праздник привлекает десятки тысяч зрителей и является самым масштабным культурным мероприятием на территории Беларуси и России», – говорилось в приветствии. 

Самым зрелищным событием Дня Союзного государства на «Славянском базаре» стал концерт «Я люблю тебя, жизнь!». «День Победы» шеститысячный зал пел стоя вместе с Ренатом Ибрагимовым. Никого не оставили равнодушными яркие, душевные номера, с которыми на сцену выходили Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фольклорный ансамбль «Купалинка» и Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», ансамбль Анатолия Ярмоленко «Сябры», вокальная группа «Чистый голос» и группа «Кватро», участницы арт-проекта Михаила Турецкого «Сопрано», Оксана Волкова, Глеб Матвейчук, Зара, Тамара Гвердцители и другие артисты.