Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Фестиваль приветствовали

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России о фестивале "Славянский Базар"

Сергей НАРЫШКИН, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

– Уже в двадцать третий раз гостеприимный Витебск собирает признанных мастеров культуры, представителей молодежных коллективов и многочисленных гостей не только из стран славянского мира, но и из других государств. Важно, что «Славянский базар» не просто незабываемое культурное событие, – это крупный и авторитетный творческий форум, ставший одним из символов единения славянских народов. Творческая атмосфера фестиваля создает благоприятные условия для налаживания живого диалога и укрепления дружеских связей между людьми и, как следствие, для взаимопроникновения и взаимообогащения культур. 

В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков участники фестиваля в своих выступлениях отдадут дань памяти советским воинам, принесшим освобождение народам Европы. 

Несомненно, как и в предшествующие годы, фестиваль пройдет ярко, зрелищно и запомнится зрителям и участникам насыщенной программой и интересными встречами. 

Желаю Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» достижения новых высот в формировании общего культурного пространства славянского мира! 


Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: 

– Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в эти июльские дни отмечает 23-летие. Прекрасный возраст цветения, силы и красоты, фейерверк задора, надежд и талантов! Именно таким – цветущим, жизнерадостным, ярким – будет, я уверен, и нынешний уникальный праздник национальных культур и творческих дарований, который запомнится как значительное событие мирового уровня. 

Являясь одним из самых крупных культурных проектов Союзного государства Беларуси и России, фестиваль стал неотъемлемой частью культуры славянских и других народов, что подтверждает широкая география стран-участниц. В этом году их 29. По доброй традиции на площадке грандиозного культурного форума, девиз которого: «Через искусство – к миру и взаимопониманию», выступит созвездие маститых исполнителей эстрадной песни, пройдут разнообразные культурные мероприятия – музыкальные встречи, спектакли, выставки, кинопрограммы, ярмарки народных ремесел и многое другое. Молодые исполнители в честном творческом состязании выявят наиболее талантливых, кто впоследствии будет восхищать нас своими дарованиями и профессиональным мастерством. 

Особо значимым событием нынешнего фестиваля станет вручение известным мастерам культуры Беларуси и России премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы. 

Это подтверждает огромную важность вклада деятелей искусств в укрепление дружбы и сотрудничества между белорусским и российским народами, в гармоничное развитие и взаимообогащение национальных культур. 

От всей души желаю участникам и гостям грандиозного праздника радостных, незабываемых впечатлений!


Григорий РАПОТА, Государственный секретарь Союзного государства:

– Уважаемые гости и участники «Славянского базара в Витебске», дорогие друзья! Каждый год мы встречаемся в Витебске, чтобы присутствовать на самом масштабном культурном мероприятии, которое проходит на территории Беларуси и России. 

Театр, классическая и популярная музыка, сольные концерты звезд, выставки – здесь столько интересного, даже трудно выбрать, что предпочесть. 

Традиционным стал День Союзного государства, среди главных участников которого – дети: воспитанники художественных школ, победители творческих конкурсов Союзного государства. Для них в музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнево» состоится праздник. Коллекция музея пополнится копиями 17 картин художников передвижников круга Ильи Репина. Постоянный Комитет Союзного государства последовательно содействует тому, чтобы в дорогом сердцу художника месте на берегу Западной Двины появился учебный центр, возник и центр культурно-духовного притяжения.

Фестиваль проходит в дни, когда наши два народа отмечают 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и по традиции в День Союзного государства мы отдадим дань памяти тем, кто погиб за нашу свободу, а также будем чествовать воинов Великой Отечественной войны – тех, кому посчастливилось дожить до этих дней. 

День Союзного государства сегодня воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов и России, и Беларуси, и всех других стран-участниц фестиваля. 

Витебск в эти дни становится культурной столицей Союзного государства. Но и в любые другие дни года Витебская область, ее руководители и жители – наши надежные друзья и единомышленники, ценящие все достигнутое за почти 15 лет существования Союзного государства и стремящиеся к дальнейшему сближению двух стран.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – уникальный культурный феномен, многоцветный праздник, который привлекает десятки тысяч зрителей. Он бережно хранит народные традиции и в то же время каждый год удивляет новыми площадками для общения и творчества, модернизированным форматом с интереснейшими проектами, сверкая яркими красками белорусского лета. 

Желаю всем участникам фестиваля мира, добра и процветания! 


Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Вот уже 23 года гостеприимный Витебск встречает тысячи желающих прикоснуться к миру искусства и молодежного творчества. «Славянский базар» давно стал культурным событием международного масштаба: география гостей и участников, которые приезжают на фестиваль, с каждым годом все шире. 

«Славянский базар» – уникальный проект. С одной стороны, он раскрывает молодые таланты, обеспечивает прилив свежих сил и идей в общее культурное пространство славянских народов, а с другой – способствует сохранению исторического духовного наследия. 

За годы существования фестиваля выросло не одно поколение творческой молодежи, которое прониклось здесь идеями добрососедства и единения народов. А ведь именно этим ребятам предстоит определять картину будущего, в основе которой, безусловно, должны лежать идеалы сохранения мира и созидания, отрицание любого насилия, уважение к культурному и историческому наследию каждого народа.

Но «Славянский базар» – это не только международный форум талантливой молодежи, это еще и место встречи деятелей политики, бизнеса и дипломатии. Это делает фестиваль широкой площадкой для развития диалогов и обсуждения важных проблем. Депутаты Парламентского Собрания являются постоянными гостями мероприятий «Славянского базара» Творческие способности, достижения, а также потребности участников фестиваля часто ложатся в основу деятельности союзных парламентариев, находя отражение в мероприятиях Союзного государства.

Насыщенная программа, незабываемые выступления известных исполнителей и восходящих «звезд» и многое другое ждет жителей и гостей Витебска в эти дни. Все, кто хоть раз побывал на «Славянском базаре», согласятся, что за 23 года из регионального фестиваля славянской музыки он превратился в грандиозный проект международного уровня. И в этом году, я уверен, зрители не будут разочарованы. 

Желаю всем участникам и гостям фестиваля ярких впечатлений, позитивного настроя и вдохновляющих эмоций от общения с прекрасным!