Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Уроки глобальных столкновений забывать нельзя

Председатель Госдумы, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин выступил на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Опасность развития агрессивного национализма на Украине, по мнению С. Нарышкина, была очевидна еще в начале XX века. «К началу Первой мировой территория нынешней Украины большей частью входила в состав Российской империи и частично в Австро-Венгрию». Он напомнил, что «украинцы воевали в армиях обеих коалиций, и само образование Украины как самостоятельного государства можно считать одним из последствий Первой мировой войны». «Это был недолгий, но очень бурный этап так называемой самостийности, и уже тогда он показал всю опасность агрессивного национализма, о чем много писал Михаил Булгаков. Об этом вовсе не лишне помнить и сейчас, в связи с острейшим украинским кризисом», – считает спикер ГД.

В ходе заседания оргкомитета прошла презентация базы данных и интернет-сайта оцифрованных германских архивов Первой мировой войны, которые были перемещены на территорию России в результате Второй мировой войны. Это совместный проект Российского исторического общества, Министерства обороны России и Германского исторического института в Москве.
Такой опыт совместной работы, считает С. Нарышкин, важен не только для научного сообщества и политиков Германии и России, но и для политиков Европы. «Забвение уроков таких глобальных столкновений, как мировые войны, может сыграть плохую, злую шутку, и кризис на Украине, гражданская война, гуманитарная катастрофа – яркий тому пример», – заключил спикер.