Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Риски Чернобыля

Минздрав России решил уточнить радиационные риски и медицинские последствия для граждан России и Беларуси, получивших облучение после чернобыльской катастрофы.

Объявлен соответствующий тендер на проведение исследований.

По информации пресс-службы Минздрава РФ, работы должны выполняться в соответствии с совместной программой по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, срок программы – до 2016 года.

Ранее Минздрав объявил еще один тендер – создание базы данных по радиационно  обусловленным патологиям (рак щитовидной железы, лейкозы и рак молочной железы), выявленным среди жителей наиболее загрязненных радионуклидами областей России и Беларуси в 1986-2013 годах.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, став крупнейшей подобной катастрофой за историю человечества. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Беларуси (23% от общей площади).