Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Подвиг прадедов помним

Братья Максим и Георгий Архиповы с интерсом включились в конкурс, объявленный газетой «Союзное вече». «Викторина дает возможность вспомнить, узнать и обсудить произведения, посвященные страницам военной истории тех лет. Мы живем в Беларуси, дружим с братьями россиянами», – написали они нам в газету.

Через городок Шумилино, где живут братья, проходила линия фронта. В декабре 1943 года войска 1-го Прибалтийского фронта провели Городокскую операцию, начали освобождение Шумилинщины. И уже 21 июня 1944 года под командованием маршала Багромяна войска 1-го Прибалтийского фронта завершили освобождение. 

«Как важно не забыть, передать то, что было пережито и выстрадано тогда, чтобы люди не повторили прежних ошибок, научились ценить жизнь, – считают братья Архиповы. – Минуло 70 лет, но годы не способны затмить пережитое. В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Он сражался за право жить на своей земле, говорить на родном языке, иметь свои традиции и культуру. Это были годы суровых испытаний и тяжелых утрат, но также и годы невероятного подъема народного духа и безмерной доблести, которые проявляли наши прадеды и прапрадеды на передовой и в тылу. Мы считаем, что память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, должны гордиться подвигом своих прадедов и прапрадедов, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас право жить под мирным небом». С особой любовью братья собирают информацию о своих предках. Вот их рассказ о прадеде, воевавшем на Великой Отечественной войне:

«Наш прадед Загнетов Петр Макарович родился в 1917 году в деревне Ровное Шумилинского (тогда – Сиротинского) района. В декабре 1941 года в составе 13-го отдельного военно-санитарного батальона прибыл на защиту г. Москвы. В боях участвовал только до 10 января 1942 года. С 10 по 26 января 1942 года прошел спецкурсы в г. Москве и 28 января 1942 года с 27 товарищами отправлен в далекий тыл врага.  В составе десанта сброшен на территории Полоцкого района близ озера Петушки. С этого времени мой прадедушка выполнял задание партии и своей Родины на территории, оккупированной фашистами. С 8 мая 1942 года по 31 декабря 1943 года – политрук взвода отряда им. Макогина партизанской бригады Марченко. 30 декабря 1943 года бригада Марченко соединилась с войсками Красной армии».