Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Приветствия глав государств

Президенты России и Беларуси приветствовали участников и гостей I Форума регионов Беларуси и России, который прошел 5-6 июня в Минске.

Приветствие Президента России Владимира Путина зачитала спикер СФ Валентина Матвиенко. 

«Межрегиональное сотрудничество, подчеркивается в документе, является важной составляющей российско-белорусского интеграционного взаимодействия, вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений, открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в различных сферах экономики, а также в области науки, культуры, спорта, туризма. «Символично, что центральная тема нынешнего форума – эффективное развитие агропромышленных комплексов наших стран, так как и в России, и в Беларуси сельское хозяйство исторически относится к числу наиболее приоритетных отраслей».

Приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов.

«Первый форум регионов Беларуси и России, говорится в документе,  позволит задействовать имеющийся значительный резерв и открыть новые горизонты долгосрочного взаимного сотрудничества». Форум проходит в знаковое время - канун освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, отмечается в документе. В этом году также исполняется 15 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства, ставшего важным этапом интеграции на постсоветском пространстве».