Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Из Самары в Беларусь за опытом

Сотрудничество в области сельского хозяйства обсудили на заседании совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, представители органов исполнительной власти Самарской области и Республики Беларусь.

Самарская область экспортирует в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстиль, металлы, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы. В обратном направлении идут сельхозтехника и автотранспорт, керамика и продукты питания.

На территории средневолжского региона действуют 6 предприятий с белорусским инвестиционным капиталом.

Особенно на самарском рынке востребована белорусская сельскохозяйственная техника. При поддержке правительства Самарской области в январе 2012 года на базе сызранского ООО «Сельмаш» открылось совместное c ОАО «Бобруйскагромаш» производство кормозаготовительной и кормораздаточной техники. В настоящее время планируется расширение номенклатуры производства.

Свою продукцию в Беларусь поставляют «Волгопромхим», Новокуйбышевский нефтехимкомбинат, Самарский металлургический завод, Средневолжский станкостроительный завод, Самарский подшипниковый завод, «Самарский трансформатор», Самарский завод клапанов, Завод им. Тарасова, «Таркетт», кондитерское объединение «Россия» и др.

В ходе встречи губернатор Николай Меркушкин заявил о намерении посетить Беларусь для обмена опытом в сфере агропромышленного комплекса. 

Справка «СВ»

Торгово-экономические связи между Самарской областью и Республикой Беларусь развиваются на основе заключенного в 2005 году соглашения между правительством Самарской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Постоянно действует Совместная рабочая группа по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью.

Только за последние два года (2012-2013) объем внешнеторгового оборота с Беларусью превысил 1 млрд 100 млн долларов США, из них более 800 млн – экспорт.