Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Россия – Китай: энергия Востока

20-21 мая президент Владимир Путин находился с официальным визитом в Китае по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

В ходе переговоров обсуждался комплекс вопросов двусторонней повестки. Подписан целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. 21 мая Владимир Путин принял участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин присутствовали на открытии очередных российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие – 2014». Их активная фаза пройдет с 22 по 25 мая. В учениях примут участие по 6 кораблей от ВМФ РФ и ВМС КНР. От Тихоокеанского флота России это ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», морской буксир «Калар».

В преддверии своего визита в КНР президент дал интервью ведущим китайским СМИ, в котором, в частности, рассказал о своем видении перспектив развития российско-китайского сотрудничества. 

– В условиях турбулентности мировой экономики укрепление взаимовыгодных торгово-экономических связей и наращивание инвестиционных потоков между Россией и Китаем приобретает колоссальное значение, – подчеркнул Владимир Путин. – Это значимый фактор не только социально-экономического развития наших стран, но и вклад в стабилизацию всего глобального рынка.

Как отметил президент, сегодня Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России. В 2013 году объем двусторонней торговли вплотную приблизился к отметке в 90 миллиардов долларов, и это далеко не предел. «Будем стараться увеличить товарооборот к 2015 году до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году – до 200 миллиардов долларов», – сказал он.

По словам Владимира Путина, Россия и Китай успешно взаимодействуют в энергетике. В настоящее время уже реализуется масштабный проект стоимостью более 60 миллиардов долларов по поставкам в Китай сырой нефти по трубопроводу Сковородино – Мохэ. В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа. Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования «чистого» топлива. 

Россия и Китай, отметил Путин, последовательно движутся «к формированию стратегического энергетического альянса».

Отвечая на вопрос относительно имеющих место в различных странах попыток искажения итогов Второй мировой войны, 70-летие победы в которой мир будет отмечать в 2015 году,  Владимир Путин напомнил, что четыре года назад Россия и Китай приняли Совместное заявление в связи с 65-летием окончания войны. «Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима, – подчеркнул он. – Последствия будут крайне опасными, свидетельство тому – сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей».

Путин также выразил благодарность китайским друзьям «за то, что они бережно хранят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение Северо-Востока Китая от захватчиков».