Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Расширяя границы знаний

Строительство Белорусской атомной электростанции активизировало сотрудничество белорусских и российских технических вузов.

Выпускник физического факультета Белорусского государственного университета Андрей Власов повысил свою квалификацию уже в трех российских вузах, где готовят кадры для работы на атомных электростанциях: Обнинском институте атомной энергетики, Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности и Нижегородском государственном техническом университете. 

– Учились по две недели, очень интенсивно и насыщенно. Лекции начинались в восемь утра и заканчивались поздним вечером. Занимались в лабораториях, работали на стендах, – рассказывает Андрей. – У нас в Беларуси собственных специалистов-практиков в области ядерной энергетики пока нет.

Преподаватели российских вузов приезжают и в Белгосуниверситет, где на протяжении нескольких недель ведут спецкурсы и принимают по ним экзамены. Кроме того, специалистов для белорусской АЭС будут готовить и на базовой кафедре Объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт», которая входит в структуру госкорпорации «Росатом» и является «кузницей кадров» корпорации. В программе обучения  предусмотрена производственная практика студентов на объектах корпорации, что, несомненно, даст хороший опыт реальной работы на производстве.

Создание белорусско-российских стройотрядов для работы на строительстве БелАЭС обсуждают и в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ). У этого вуза хорошие связи с российскими учебными заведениями по подготовке специалистов-ядерщиков, а именно с Томским политехническим университетом, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Нижегородским техническим университетом.

– Сотрудничество с российскими вузами помогает решить ряд важных прикладных задач. Уже разработаны учебники, которые будут иметь двойной гриф – Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, – рассказывает проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности БНТУ Георгий Вершина. Сотрудничество будет углубляться и по другим направлениям. К слову, БНТУ  поучаствовал в программе Президента России – организовал стажировку для российских специалистов военно-промышленного комплекса. 

Более десяти лет вуз сотрудничает с ОАО «Серпуховской завод «Металлист». Сейчас специалисты работают над созданием и выпуском разработанного учеными БНТУ сверхточного прибора «Цифровой малогабаритный лазерный гироскоп».