Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Внимание, Викторина «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Отклики читателей

В редакцию продолжают поступать ответы наших читателей на вопросы викторины. На этот раз первым дал ответ Валерий Ганский из Саратова, который поведал в своем письме историю своей землячки – Валентины Владимировны Тимофеевой, ставшей прообразом «маленькой докторши» Тани Овсянниковой в трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые», а также написал о том, как в Саратове бывал и сам писатель: ведь именно в Саратове он когда-то работал токарем по металлу на заводе «Универсал». 
А наш читатель Алексей Киященко в своем письме напомнил о замечательном стихотворении белорусского поэта Юрия Васильева, в котором описаны чувства, созвучные героям эпопеи Симонова: «Не забыть мне друзей из Борисова… Не забыть хмурых дней под Борисовом». 

Нам очень приятно, что участники викторины делятся своими семейными военными историями, рассказывают о подвигах своих предков. Одну из таких историй рассказала Дарья Лой – старший брат ее деда погиб под Москвой в самом начале войны, а старший брат бабушки – в самом конце войны под Берлином. «Я считаю своим долгом донести до своих детей всю значимость этой войны. Чтобы они знали и гордились своей историей и своими предками», – пишет Дарья. 

Спасибо всем за ответы и очень интересные истории!

Условия конкурса

При ответе на вопросы необходимо указать автора и название произведения. 

Ответы не должны быть односложными, изложение вашего личного отношения к творчеству автора, данному произведению или описываемым событиям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами).

Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса.

Несмотря на наше искреннее желание, мы, безусловно, не можем на ограниченном пространстве газетной полосы уделить место всем произведениям, посвященным белорусским страницам военной истории тех лет. Поэтому редакция предлагает вам, читатель, вспомнить наиболее популярные, уже давно отнесенные к классике жанра труды известных писателей. 
Итак, шестой вопрос:

Какой город на берегу Днепра оборонял полк комбрига Серпилина и при каких обстоятельствах оказался там старший политрук Синцов?

Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru с пометкой «Викторина».