Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Приоритеты в Арктике

Ученые из Новосибирска собрали доказательства того, что российские границы континентального шельфа в Арктике могут быть расширены.

Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН пришли к выводу, что расположенный на дне Северного Ледовитого океана хребет Менделеева имеет континентальную, а не океаническую кору, а значит, является продолжением материка. 

Заявку на расширение внешних границ российского континентального шельфа подадут в ООН осенью текущего года. Таким образом, Россия сможет расширить арктический шельф на миллион квадратных километров.

По оценке экспертов, сегодня в Арктике находится около 22% неразведанных мировых запасов углеводородов. Если подводные хребты Менделеева и Ломоносова признают частью российского шельфа, то Россия получит право на добычу углеводородных ресурсов между Северным полюсом, Мурманском и Чукоткой – всего до пяти миллиардов тонн условного топлива.

Хребет Менделеева расположен в центральной части Северного Ледовитого океана, он тянется от острова Врангеля к центральной части хребта Ломоносова. Наибольшая глубина под ним составляет 800 метров. На разработку континентального шельфа претендуют также Канада, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия и Дания.
 Сегодня арктический шельф входит в число приоритетных регионов развития и расширения минерально-сырьевой базы России. Недавно Правительство России провело семь тендеров с общим бюджетом в 893 миллиона рублей на выполнение опытно-конструкторских работ, необходимых для освоения арктического шельфа.

В конкурсе принимали участие ведущие российские инженерно-конструкторские компании. В числе поставленных перед участниками тендера задач были разработка технологии по удалению нефтяных пятен, разработка оборудования для подводного бурения, разработка системы обеспечения безопасного судоходства на Северном морском пути и разработка проекта нового атомного  ледокола.

Самый крупный контракт, цена которого оценивается в 245 миллионов рублей, был предложен для разработки плавучих объектов, занимающихся переработкой углеводородов. Все контракты, представленные на конкурсе, связаны с разработкой месторождений арктического шельфа.

В итоге конкурса были определены победители. Крыловский государственный научный центр будет заниматься разработкой атомного ледокола. Конструкторское бюро «Малахит» займется разработкой установки по переработке углеводородов.
Кроме того, в числе победителей конкурса оказались Акустический институт имени Н.Н. Андреева и НИИ «Сатурн». На данный момент компании «Газпром» и «Роснефть» активно занимаются разработкой арктических проектов. Так, компания «Роснефть» собирается уже этим летом пробурить первую разведочную скважину на структуре «Академическая» в Карском море.