Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Нет безымянных героев

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси, рассказывает советник российского посольства, руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор МАЛАШЕНКО:

– Мы оказали финансовую помощь Музею истории Великой Отечественной войны, торжественное открытие которого состоится в начале июля. Содействуем с организацией поездок белорусских молодежных делегаций по историческим местам России. Эти акции под названием «Здравствуй, Россия!» помогают молодежи больше понимать друг друга, ценить и уважать историю.

Подготовка к торжествам по случаю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вступила в полную силу. Посольство России в Беларуси, ряд российских общественных объединений и организаций станут непосредственными участниками большого праздника. Так, российское общество «Знание» планирует провести автопробег, посвященный 70-летию освобождения Беларуси. Почин поддержали и белорусские депутаты.

Очень важно, чтобы юбилейные торжества втягивали в свою орбиту прежде всего молодых людей, юношество. Поэтому Белорусский республиканский союз молодежи планирует организовать на «Славянском базаре в Витебске» битвы диджеев – с микшированием военно-патриотических песен, а также запустить музей-автобус, который повезет желающих по историческим местам Беларуси. К этим проектам подключатся ребята не только из Беларуси, но и России. Кроме того, стройотряды, которые отправятся работать в Россию по союзной программе, будут названы именами героев Великой Отечественной войны. По мнению первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Игоря Бузовского, это тоже поможет усилить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны.

У российских и белорусских поисковиков сейчас жаркая пора, они работают на местах сражений и надеются к юбилею увеличить количество имен пропавших без вести воинов. Из двадцати двух масштабных военно-патриотических акций, организованных в Беларуси с 2004 года по увековечению памяти воинов, почти во всех были задействованы российские коллеги. В Беларусь приезжали поисковики Свердловской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей, Татарстана. Всего же с 1995 года белорусскими специалистами были найдены и переданы для дальнейшего перезахоронения останки более 21 тысячи погибших защитников отечества и жертв войн. Только по результатам полевых поисковых работ установлены имена примерно 2,3 тысячи погибших, а с помощью архивно-исследовательских работ – 89,5 тысячи имен.