Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Недостаточное качество управления

Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России выявили недостаточный уровень качества управления финансовыми ресурсами Союзного государства, а также неудовлетворительную работу госзаказчиков совместных программ. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Итоги рассмотрения оперативного отчета об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год свидетельствуют о том, что доходы бюджета Союзного государства, по итогам прошлого года, составили 5,3 млрд российских рублей, или 100,6% уточненной сводной бюджетной росписи. Кассовые расходы составили 4,5 млрд российских рублей (85,6% уточненной бюджетной росписи). При этом значительная часть годовых бюджетных ассигнований (около 40%) была использована в последнем квартале финансового года, что не способствовало рациональному использованию средств.
На коллегии Счетной палаты отмечалось, что в 2013 году не были решены вопросы по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, не приняты документы по вопросам управления и распоряжения союзной собственностью. Не разработаны приоритетные направления развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.