Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


График движения

Железные дороги России, Украины и Беларуси согласовали летний график движения поездов в Крым через территорию Украины, который начнет действовать с 1 июня.

Между тем российские авиакомпании готовы перевезти в Крым этим летом только 13% от тех 3 млн россиян, которые, по версии федеральных министерств и ведомств, отправятся туда отдыхать. Воспользоваться рейсами, заявленными авиаперевозчиками на сезон с 1 июня до 30 сентября, смогут менее 400 тыс. человек.
Судя по количеству заявленных рейсов и типам поставленных на маршрут самолетов, за четыре месяца все перевозчики смогут продать пассажирам из Москвы в общей сложности около 312 тыс. билетов при полной загрузке каждого крымского рейса.

Еще около 43,5 тыс. туристов могут вывезти в Крым из Петербурга компании «Россия» и UTair. Около 16,5 тыс. человек – «Донавиа» из Ростова-на-Дону. Прямые рейсы в Симферополь есть в летнем расписании из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Нижнекамска, Нижнего Новгорода и Череповца. На эти города приходится около 22 тыс. авиабилетов.

Что касается предстоящих майских праздников, то в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают увеличение спроса российских туристов на отдых внутри страны. По мнению экспертов, это вызвано ослаблением курса рубля. 

По информации представителей туриндустрии, география поездок россиян по стране на майские праздники широка, причем список наиболее популярных направлений у всех игроков рынка практически одинаковый: это Санкт-Петербург, города Золотого кольца и Подмосковья. Помимо этого туроператоры отмечают большой интерес туристов к курортам Краснодарского края. «Огромную популярность Сочи после Олимпиады было нетрудно предугадать, спрос на него вырос на 30%. Однако пока россияне спрашивают в основном старые, проверенные объекты, а гостиницы, которые появились к Играм в Имеретинской долине, ярко выраженным спросом пока не пользуются», – отметил представитель туркомпании.

Также спросом пользуются экскурсионные туры по Беларуси и путевки в Абхазию. Крым, несмотря на снижение продаж путевок в марте, также вошел в рейтинг предпочтений российских туристов, добавили в РСТ.