Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Завершить работу над текстом договора о создании ЕАЭС

Главы правительств России, Беларуси и Казахстана встретились в Москве в рамках подготовки договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В ходе встречи они рассмотрели положения проекта, связанные со сферой изъятий и ограничений на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. 

Работа над проектом договора о создании Евразийского экономического союза находится в завершающей стадии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что пока остаются нерешенными вопросы, которые входят в компетенцию правительств и глав государств. Премьер-министр Беларуси сообщил, что 29 апреля в Минске состоится встреча президентов Беларуси, России и Казахстана. «Думаю, что после нее будет дан старт выполнению внутригосударственных процедур», – сказал Михаил Мясникович.

Работу над договором о Евразийском экономическом союзе необходимо завершать, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Нужно переходить к финальной шлифовке текста договора, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Новые предложения – уже пора на них наложить мораторий и, по сути, завершать работу над текстом документа, такова позиция российской стороны». Он добавил, что документ должен быть готов к подписанию в мае текущего года, а затем начнутся ратификационные процедуры.

Он напомнил, что сторонам удалось продвинуться в согласовании этого сложного документа. «Завершается кодификация правовой базы Таможенного союза и Евразийского экономического пространства, по большинству вопросов найдены содержательные развязки, компромиссы. Надеюсь, что мы в таком ключе и дальше продолжим работу», – сказал премьер РФ.

Медведев подчеркнул, что российская сторона будет и дальше внимательно относиться ко всем пожеланиям партнеров, максимально учитывать их интересы. «Мы пошли навстречу в создании единых правил доступа к услугам естественных монополий, в сфере электроэнергетики, транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, договорились о разработке индикативных балансов газа, нефти и нефтепродуктов, согласились на дополнительные изъятия по целому ряду других вопросов», – напомнил премьер.

Российский премьер подчеркнул, что интеграция в рамках Таможенного союза уже дала свои плоды. «У взаимодействия в формате «тройки» вполне конкретный результат – это сокращение барьеров взаимной торговли, которая частично может компенсировать снижение спроса на внешних рынках, смягчить некоторые последствия финансового кризиса», – сказал Д. Медведев.

Премьер РФ сообщил, что по итогам 2013 года товарооборот стран Таможенного союза превысил 65 млрд долларов. «Это очень значимая цифра, но не менее важны институциональные изменения: благодаря условиям ЕЭП (Единое экономическое пространство) бизнес получил возможность выбирать, где меньше административных барьеров и где проще работать», – сказал он, подчеркнув, что в этом и заключается реальная конкуренция юрисдикций.

В экономическом сотрудничестве Беларуси и России в целом все идет неплохо, сказал Дмитрий Медведев в ходе двусторонней встречи с руководителем белорусского правительства Михаилом Мясниковичем. Он отметил, что в начале года произошло некоторое сокращение взаимного товарооборота. «Нам необходимо обратить на это внимание, причины этого разные», – сказал премьер РФ.
Между тем Михаил Мясникович сообщил своему коллеге, что в настоящее время идет  оживление белорусско-российской торговли. «В начале года было некоторое снижение товарооборота, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что рынок оживился, – сказал он. – Объемы продаж марта, перспективы апреля показывают увеличение продаж техники, сельскохозяйственной продукции».

Премьер-министр Беларуси отметил также увеличение инвестиционной деятельности. «Это говорит о высоком уровне доверия между компаниями двух стран, когда они идут на создание совместных предприятий», – подчеркнул он. Премьер-министр России добавил, что работа по реализации совместных проектов в различных отраслях экономики продвигается. «Важно, чтобы это завершилось созданием совместных предприятий, – сказал он. – Это сотрудничество в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства».