Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Россия и Беларусь отпраздновали День космонавтики

12 апреля праздничные мероприятия прошли практически в каждом городе по всей территории Союзного государства.

Уникальный и единственный в Беларуси Музей космонавтики – в агрогородке Томашовка Брестской области – как всегда, гостеприимно принял на экскурсии школьников, родителей и педагогов. Томашовка – родина первого белорусского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Петра Климука. Накануне праздника у здания музея прошли показательные запуски моделей ракет и самолетов, собранных учащимися поселковой школы. А в Минске к Дню космонавтики было приурочено открытие мотосезона. У здания Ледового дворца мотоциклисты соревновались в самом искусном и аккуратном вождении. 

В России к празднику была приурочена специальная совместная акция Роскосмоса и Росатома – «SMS на МКС» – любой желающий смог поздравить космонавтов, находящихся на борту МКС.
Самые масштабные научно-просветительские мероприятия – выставки и семинары – прошли в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

В Московском планетарии проходит выставка «Космонавтом быть хочу!», организованы встречи с летчиками-космонавтами Сергеем Рязанским и Сергеем Трещевым, конструктором, выдающимся работником НПО им. Лавочкина Русланом Комаевым и другими героями космоса. В Санкт-Петербургском музее советских игровых автоматов запустили мини-спутник, ставший связующим звеном между двумя столицами. 

В Ярославле весь день 12 апреля для посетителей был открыт Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой. А на месте приземления космического первопроходца Юрия Гагарина – недалеко от села Терновка в Энгельсском районе Саратовской области – состоялся торжественный митинг и яркое музыкальное представление, повествовавшее зрителям о покорении космоса человеком.