Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Депутаты призывают прекратить преследования по политическим мотивам

Госдума приняла заявление «О политических репрессиях на Украине».

В заявлении выражена серьезная озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине, где «сознательно и повсеместно» ограничивается свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, закрываются неугодные СМИ.
«Самопровозглашенная власть, – говорится в документе, – опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам».

В заявлении указано на недопустимость нарушения основных демократических прав и свобод граждан, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Депутаты констатируют возрастающее давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан и обращают внимание на аресты и задержание «сотен участников протестных акций». «Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних властей о приверженности к демократии», – говорится в заявлении.

Депутаты призывают властные структуры на Украине прекратить преследования по политическим мотивам, освободить всех незаконно преследуемых лидеров народного протеста и вступить в конструктивный диалог с оппонентами.