Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В Беларуси определены показатели прогноза экспорта по регионам России

Во исполнение поручения главы государства в 2014 году Правительством Беларуси организована работа по наращиванию экспорта и привлечению прямых иностранных инвестиций в разрезе стран пребывания загранучреждений Республики Беларусь.

Особое внимание уделено внешнеторговому сотрудничеству с Российской Федерацией как основным торговым партнером Беларуси. Прогнозируется, что в 2014 году экспорт белорусских товаров в Россию возрастет на 6 процентов к уровню 2013 года. По итогам января 2014 года в торговле между нашими странами отмечаются положительные тенденции. 

В частности, сальдо внешней торговли товарами с Россией (отрицательное – «минус» 0,6 млрд долларов) увеличилось на 133,6 млн долларов за счет превышения темпа роста экспорта над темпами роста импорта на 4,2 процентных пункта (экспорт продовольственных потребительских товаров вырос на 3,5 процента).

С целью развития и укрепления взаимодействия с Российской Федерацией Правительством Республики Беларусь определены координаторы по сотрудничеству с регионами России – члены белорусского правительства и руководители органов государственного управления. 

На 2014 год определены показатели прогноза экспорта по соответствующим регионам Российской Федерации. Это позволит интенсифицировать торговое и инвестиционное сотрудничество на региональном уровне, послужит развитию и укреплению кооперационных связей Беларуси и России.