Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Навстречу празднику

POSTKOMSG.RU

В Москве состоялось заседание, посвященное подготовке к торжественному празднованию Дня единения народов Беларуси и России, которое пройдет 2 апреля

В работе заседания приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, а также делегация представителей Беларуси во главе с первым заместителем министра информации Республики Беларусь Л.С. Ананич. Стороны обсудили ряд важных и системных вопросов, касающихся организации будущего праздника, в том числе освещения предстоящих мероприятий.

Выступая на заседании, Г.А. Рапота подчеркнул, что принято решение о том, что основные торжества в Республике Беларусь будут проходить на базе Национального театра оперы и балета в Минске и что программа будет соответствовать профилю театра.

Также Государственный секретарь обратил внимание на ряд принципиальных моментов, которые накладываются на предстоящие торжества, придавая им особую значимость. Прежде всего это пятнадцатилетие подписания Договора о создании Союзного государства. Затем это тот факт, что День единения будет праздноваться уже в восемнадцатый раз. Кроме того, в этом году будет отмечаться 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И, наконец, мы все отмечаем 100-летие начала Первой мировой войны, также знаменательную дату. Понятно, что праздник есть праздник и все эти факторы не могут быть втиснуты в торжественную часть, но во всех мероприятиях, которые будут сопровождать День единения, сейчас и позже, например в ходе «Славянского базара», эти моменты будут отражены.

Госсекретарь подчеркнул, что дело не в разовом мероприятии, а в решении системных вопросов. Один из таких вопросов, который был вынесен на обсуждение, – привлечение образовательных институтов к освещению тематики Союзного государства вообще и взаимоотношений двух государств в частности. Детские коллективы работают на базах Анапы, Ростова, Витебска, и эта практика будет расширяться. Но есть вещи более важные: формировать сознание ребят с детского возраста, чтобы они знали о существовании братского народа, о том, чем он живет, каковы его традиции, его история, как строить с ним взаимоотношения. Всякое знание порождает понимание, а понимание порождает симпатию – именно такая взаимосвязь должна действовать. А для этого нужна системная работа. Г.А. Рапота добавил, что эта тема нуждается в проработке, она далека от совершенства, но благодаря настойчивости и терпению дело сдвинется с места.

Подводя итоги заседания, выступившие отметили, что вопрос о воспитании подрастающего поколения – это актуальная и значимая тема, большое направление деятельности. На этом поле много работы и у Министерства информации, и у Министерства образования, и у всех взрослых, которые должны добиваться того, чтобы молодое поколение впитывало традиции и культуру наших братских народов, стремилось жить в едином большом доме Союзного государства.