Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Минск: лучший в истории чемпионат мира по хоккею

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с президентом Международной федерации хоккея, членом Исполкома МОК Рене Фазелем. В ходе беседы Александр Лукашенко, как передает БелТА, заверил высокого гостя в успехе грядущего чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске.

– Я вам гарантирую, что чемпионат в Минске будет самым лучшим чемпионатом в истории. А он тогда такой, когда на трибунах нет свободных мест. И я хочу заверить вас, что у нас свободных мест на всех матчах не будет. И я уверен, что вы будете гордиться этим чемпионатом мира, – сказал Президент Беларуси.

Президент Беларуси также поблагодарил Рене Фазеля за мужество, которое он лично и Международная федерация хоккея проявили при выборе Беларуси в качестве хозяйки чемпионата мира. «Я очень хорошо знаю, какое было давление на международную федерацию. И вы сами испытывали такое же давление. У нас хоккеисты просто гордятся президентом Международной федерации хоккея: видите, вот это настоящий мужик, сказал, что спорт вне политики, значит, вне политики, принято решение в Минске проводить чемпионат, значит, будем проводить в Минске», – отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Рене Фазель признал, что было определенное давление на федерацию. «Но наша позиция однозначна: мы отделяем спорт от политики, и она осталась неизменна», – сказал он. Рене Фазель также выразил уверенность, что в Минске будет проведен прекрасный чемпионат и его гости смогут насладиться гостеприимством и теплотой белорусского народа, а также прекрасным спортивным мероприятием.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск готов к приему чемпионата: были построены самые современные дворцы, в которых будут проходить соревнования, достаточно дополнительных площадок, где можно будет тренироваться в любое время суток, создана необходимая инфраструктура. Кроме того, организован безвизовый въезд в страну по билету, купленному на любой из матчей чемпионата. «Мы полностью открываем для наших гостей страну, – сказал глава государства. – Мы сделали все, чтобы и вам не было стыдно, и гости посмотрели на нашу страну».